Губернатор вручил ордена Пирогова родным погибших от коронавируса медработников

6 августа в Доме дружбы состоялась торжественная церемония вручения орденов Пирогова родным 11 медицинских работников, которые проявили героическую самоотверженность при исполнении профессионального долга и отдали свои жизни борьбе с новой коронавирусной инфекцией.

Указом Президента Российской Федерации за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией (COVID-19) и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга, орденом Пирогова награжден посмертно в том числе заведующий отделением Центральной городской больницы г. Коврова Михаил Толмачев;

 «Подвиг медиков, работающих в условиях распространения COVID-19, сопоставим с подвигом на фронте. Только фронтовики знали своего противника в лицо, а на войне с пандемией всё иначе. Это невидимый и непредсказуемый враг. Он бьёт наверняка и поражает миллионы людей по всему миру. С марта 2020 года в нашей области заболело новой коронавирусной инфекцией более 44 тысяч человек, почти полторы тысячи умерло, выздоровело более 41 тысячи. Убеждён, если бы не профессионализм и самоотверженность наших медиков, цифры спасений и потерь могли быть другими. Особенно страшным был первый год. Медицинские работники оказались в условиях полной неизвестности – ни лекарств, ни вакцины – и при этом огромной ответственности. Они проявили мужество, стойкость и преданность профессиональному долгу. Десятки врачей, фельдшеров, медсестёр, санитаров и их коллег, разделявших с ними тяготы заботы о больных, стали жертвами коронавируса», − отметил Владимир Сипягин.

Губернатор добавил, что это большая потеря для областной медицины. Тысячи благодарных пациентов всегда будут помнить их лица и имена, и весь регион разделяет с родными героев-медиков боль утраты. Собравшиеся почтили память погибших медработников минутой молчания.

Visits: 25

Добавить комментарий