Юный ковровчанин Степан Гаврилов стал победителем конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!»

28 мая на киностудии имени М. Горького состоялась торжественная церемония награждения победителей V сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», направленного на популяризацию науки и вовлечение школьников в исследовательскую деятельность (реализуется по нацпроекту «Молодёжь и дети»). Одним из победителей стал второклассник из города Коврова Степан Гаврилов.

Участие в конкурсе приняли школьники из 82 регионов России. Лучших определяли в трёх возрастных категориях – младшая, средняя и старшая школа. В финал вышли авторы, сумевшие не только глубоко раскрыть выбранные темы, но и сделать их интересными и доступными для широкой аудитории. Победителями V сезона конкурса «Знаешь? Научи!» стали 18 школьников в возрасте от 7 до 18 лет, ещё 36 участников получили звание призёров.
Второклассник Степан Гаврилов из Центра дополнительного образования детей «Родничок» города Коврова одержал победу в номинации «Цифровой взгляд на планету: спутники и дроны» (партнёр номинации – ГК «Геоскан») в категории «Младшая школа». Он записал видеоролик о физических принципах полетов.
«Мои любимые предметы – математика, потому что я её хорошо понимаю, и окружающий мир, потому что можно узнать много нового. Я увлекаюсь робототехникой, плаванием и, как и мой дядя Артём, боксом. А ещё я очень люблю животных! Ещё мне нравится всё, что связано с космосом и полётами. Мама у меня кандидат технических наук. Я хочу последовать её примеру и когда-нибудь защитить кандидатскую диссертацию. А ещё я мечтаю полететь в космос и проводить там эксперименты по химии», – рассказал Степан.
Поздравляем Степана и его наставника, Веронику Гаврилову из объединения «Основы проектной деятельности», с этим блестящим успехом! Гордимся, что наши дети – в числе лучших молодых умов России.

Конкурс проводится в Десятилетие науки и технологий и за несколько лет стал одной из крупнейших площадок для поддержки талантливых детей и подростков, интересующихся наукой, инженерией и современными технологиями. В этом сезоне участники (около 2 тысяч человек со всей страны) представили работы по самым разным направлениям – от физики, химии и биологии до искусственного интеллекта, космоса и новых материалов.
С приветственным словом к участникам и гостям церемонии обратился заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, сопредседатель Координационного комитета Десятилетия науки и технологий Дмитрий Чернышенко. Вице-премьер отметил, что церемония награждения победителей конкурса прошла в историческом месте, на площадке Киностудии имени М. Горького, а у конкурса за 5 лет проведения в рамках Десятилетия науки уже появились своя история и наследие. Он добавил, что юные лауреаты делают очень важную, полезную работу: «Нацпроект „Молодёжь и дети“ по поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина призван создавать возможности для реализации ваших талантов. В ходе совместной работы с Росмолодежью и АНО „Национальные приоритеты“ в рамках него мы видим, как меняется отношение к науке в нашей стране. По данным социологических опросов, 71 % родителей желают, чтобы вы связали жизнь с наукой… Вы большие молодцы, мы вами гордимся. И мне хочется, чтобы у вас в жизни всё получилось, и вы в полной мере смогли воспользоваться теми возможностями, которые даёт наша страна», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Ведущими церемонии стали тележурналист Сергей Малозёмов и школьница, начинающий блогер Елена Тутханян. Среди гостей мероприятия – представители бизнеса, государственных корпораций, научного и образовательного сообщества. Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» – организатора конкурса – София Малявина отметила, что за пять лет существования конкурса заметно вырос не только уровень работ участников, но и их подход к популяризации науки. Сегодня школьники создают полноценные научно-популярные истории, умеют работать с аудиторией и находить оригинальные форматы подачи сложных тем, а главное – изменилось отношение к самой науке. Она перестала восприниматься как что-то сложное и недоступное.

Награды (от фонда «Вызов») получили не только победители конкурса, но и образовательные организации и наставники, внесшие значительный вклад в поддержку юных популяризаторов науки.
Конкурс научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» организован АНО «Национальные приоритеты» и входит в инициативу «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий.

Добавить комментарий