Качество дорог проверит современная передвижная дорожная лаборатория

В 2021 году на дорогах регионального и межмуниципального значения Владимирской области начала работу современная передвижная лаборатория. С её помощью уже на 7 объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведена приёмочная диагностика.

Эта лаборатория собирает объективные данные о состоянии автомобильных дорог, позволяет оцифровывать и выводить полученные данные в необходимом виде и формате благодаря современному программному обеспечению. Она оснащена навигационной системой, видеокамерами, системой лазерного сканирования, а также диагностическим комплексом, включающим в себя профилометр, измеритель колейности.

На ходу такая лаборатория «считывает» геометрические характеристики дороги, фиксирует абсолютные координаты любых объектов в мировой системе координат WGS-84, с привязкой объектов к километровым знакам, пикетажу, адресам домов; регистрирует глубины колеи и поперечной ровности проезжей части, параметры поперечного сечения полотна дороги, продольную ровность. После проведения такой диагностики при камеральной обработке результатов обследования специалисты заполняют журнал дефектов, на основании чего в дальнейшем планируются необходимые виды работ на автомобильных дорогах.

Основными преимуществами использования дорожной лаборатории является, во-первых, производительность и безопасность полевых работ − при выезде на место требуется только проезд лаборатории, исключаются нахождение персонала на дороге, во-вторых, полнота предоставления информации, в-третьих, контролируемость результатов обследования.

Таким образом, появление в нашем регионе такой лаборатории позволит автоматизировать практически весь процесс инструментальной диагностики на региональных и межмуниципальных автодорогах, упростит и ускорит получение результатов.

Отметим, что в текущем году на всех объектах нацпроекта региональной дорожной сети проведут приёмочную контрольную диагностику с помощью новой передвижной лаборатории, а это около 80 км автомобильных дорог, которые отремонтируют на средства нацпроекта.

Visits: 16

Добавить комментарий