Кадеты школы № 22 дали торжественную клятву на площади Победы

31 мая на площади Победы прошла торжественная церемония приведения к кадетской клятве учащихся школы №22 имени Героя Российской Федерации Геннадия Николаевича Сергеева. Это уже третье поколение кадетов в данной образовательной организации. Первые кадетские классы в школе №22 были открыты в 2020-2021 учебном году. А вообще кадетское движение в Коврове существует уже более 20 лет и объединяет 449 учащихся из 4-х образовательных организаций города. В школах Коврова воспитываются кадеты общевойсковой подготовки, МЧС, МВД.

В качестве почетных гостей в торжественной церемонии принимали участие глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов г. Коврова, председатель Союза городов воинской славы Анатолий Зотов, депутат Законодательного собрания Владимирской области, директор школы №22 Инна Гаврилова, заместитель главы администрации г. Коврова Амангельды Куандыков, начальник УГХ Юрий Горюнов, заместитель начальника управления образования Елена Ежикова, заместитель командира вч №30616 Олег Терихов, руководитель местного отделения ВОО «Боевое братство» Андрей Швецов, руководитель местного отделения ОО «Воин» Олег Алехин, руководитель патриотического проекта «Мы в ответе за нашу Победу. Мы в ответе за нашу страну» Людмила Петрова, протоиерей, настоятель Спасо-Преображенского собора отец Игорь.

Началось мероприятие с построения учащихся, а также торжественного выноса Флага РФ, знамени войсковой части и флага школы №22.

Собравшихся на площади приветствовала глава города Елена Фомина. Она поздравила ребят, родителей и педагогов со столь значимым событием в их жизни. А также выразила уверенность, что слова торжественной Клятвы, произнесенные перед лицом товарищей, педагогов, родных и близких, станут для ребят нравственным и моральным ориентиром на протяжении всего жизненного пути. Елена Владимировна также поздравила школьников с началом каникул и пожелала за лето хорошо отдохнуть, набраться сил и в следующем учебном году покорить новые вершины в учебе и спорте.

Председатель Совета народных депутатов г. Коврова Анатолий Зотов поблагодарил родителей за выбор данной формы обучения для своих детей, а также выразил искреннюю признательность руководству и коллективу школы № 22 за ту работу, которую они проводят по воспитанию подрастающего поколения, за то, что развивают кадетское движение, воспитывают в детях чувство патриотизма и гражданской активности.

Целый год воспитанники 5-К класса своей учёбой и делами доказывали, что достойны носить гордое звание «кадет». Произнесение торжественной Клятвы на площади Победы – это не только очень почетное право, но и большая ответственность. Кадет всем сердцем подписывается под каждым произнесённым словом, обязуется горячо любить и защищать свою Родину, соблюдать Устав кадетских классов школы, быть примером для других учащихся. 31 мая 2023 года ряды кадетского движения Коврова пополнились на 22 человека.

Директор школы №22 Инна Гаврилова зачитала поздравления в адрес ребят от руководства Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», с которой у школы налажены тесные шефские связи. Немало напутственных слов и добрых пожеланий прозвучало и от других участников церемонии.

Собравшиеся на площади почтили память всех погибших защитников Отечества минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню. А завершилась церемония исполнением гимна кадетов.

Visits: 68

Добавить комментарий