Как дела на Первомайском рынке?

      Комментариев к записи Как дела на Первомайском рынке? нет

13 февраля в администрации состоялось заседание комитета по управлению муниципальной собственностью.


Директор МУП «Первомайский рынок» Юлия Садкова отчиталась о выполнении требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В здании крытого рынка, построенного по нормативам 1981 года, смонтирована вытяжная вентиляция, а в 2023 году предусмотрен монтаж четырех тепловых пушек. Регулярно проводятся санитарные обработки. Однако, в санитарные дни не все арендаторы находятся на рабочих местах, поэтому не всегда удается обработать всю площадь полностью. В этом случае такая работа проводилась позже, когда арендаторы приходили.
Председатель Совета народных депутатов Анатолий Зотов отметил, что имеются жалобы арендаторов на санитарное состояние рынка. Получается, нерадивость одних арендаторов может приводить к проблемам у других, добросовестных и чистоплотных. В этой связи стоит рассмотреть возможность призвать таких предпринимателей к порядку, по крайней мере предусмотреть ее в договоре аренды. Также высказывались нарекания ко времени работы рынка. Его работа в статусе городской ярмарки позволяет значительному числу предпринимателям сворачивать торговлю уже к 15:00. В этой связи, поток посетителей, желающих сделать покупки после рабочего дня, перераспределяется на другие предприятия торговли, а рынок теряет выручку.
Депутаты побывали на рынке, поговорили с арендаторами, которые, отметив некоторые недостатки, в целом, позитивно оценивают усилия администрации рынка по поддержанию чистоты. Многие с пониманием отнеслись к росту арендной платы. Она долгое время оставалась на одном уровне, а цены росли, при этом рынок требует расходов на свое содержание. Также отмечалось, что вопросы к санитарному состоянию рынка начали педалировать те предприниматели, которых не устроило повышение арендной платы. Депутаты приняли представленную информацию к сведению.


Visits: 36

Добавить комментарий