Как расходовали средства на ЖКХ и дороги в 2020 году?

Депутаты комитета по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства  рассмотрели проект закона об исполнении областного бюджета за 2020 год по профильным направлениям. 

Как расходовали средства на ЖКХ и дороги в 2020 году?

На реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2020 году направлено более 1 миллиарда 305 миллионов рублей. В результате за 2020 год:

– отремонтировано 142,3 км региональных дорог, в том числе 54,6 км и 82,7 км муниципальных дорог;

– выполнены проектные работы по реконструкции 2 мостовых переходов ,  по реконструкции 2 автомобильных дорог до сельских населенных пунктов ;

– введено 2,23 км автомобильных дорог, соединяющих сельские населенные пункты с дорогами общего пользования. Два сельских населенных пункта,в том числе д. Бараново в Ковровском районе,  обеспечены дорогами с твердым покрытием;

– отремонтировано 3,1 км дорог к сельскому населенному пункту в Суздальском районе.

 Также средства были выделены на строительство социального жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов. В реализации программы устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда в 2020 году приняло участие 42 муниципальных образования. Переселено 1305 граждан из аварийного жилого фонда площадью 22,4 тыс.кв.м.

 Всего по программе капитального ремонта с привлечением средств собственников выполнен капитальный ремонт 399 многоквартирных домов, на 110 объектов разработана проектно-сметная документация.
Для малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобретено 184 жилых помещения.

Кроме того деньги пошли на строительство (реконструкцию) 37 объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры в 16 районах области, строительство газопроводов и сетей водоснабжения в сельской местности.

Реализовано 27 проектов по благоустройству сельских территорий: обустроено 17 комбинированных детских (спортивных) площадок,  4 зоны отдыха (парка), организованы площадки накопления твердых коммунальных отходов и уличное освещение в 13 сельских населенных пунктах, пешеходные коммуникации (тротуары) в 1 населенном пункте.

Отреставрировано 22 воинских захоронения, установлено 4 мемориальных знаков, нанесено на мемориальные сооружения 1181 имен  погибших при защите Отечества.

       В ходе заседания  комитета, его председатель Андрей Фатеев указал Департаменту транспорта на проблемы, возникающие у муниципалов при предоставлении им субсидий на ремонт дорог. Депутаты комитета рекомендовали администрации оказывать содействие районам, чтобы средства расходовались более эффективно.

Visits: 17

Добавить комментарий