Как распределяют деньги на лекарства для ковид-пациентов? Депутаты потребовали отчет от губернатора

Целый блок вопросов январской повестки заседания Законодательного Собрания касался рассмотрения депутатских запросов.  Парламентарии акцентировали внимание главы области на неразберихе с обеспечением лекарствами амбулаторных пациентов с CОVID-19, на нехватку инсулиновых помп детям-диабетикам. А вот ответы, полученные на свои прежние запросы, депутатов не устроили.

Как распределяют деньги на лекарства для ковид-пациентов? Депутаты потребовали отчет от губернатора

Владимир Киселев, председатель Законодательного собрания Владимирской области

 «Депутатский запрос – один из способов обратить внимание исполнительной власти на имеющиеся проблемы, недоработки. К сожалению, зачастую мы не получаем должной реакции на наши сигналы. Ответы, безусловно, приходят, но в ряде случаев иначе как отписками это назвать нельзя. Разумеется, нас подобная позиция исполнительной власти категорически не устраивает, мы будем настаивать на серьезной, а не формальной работе по нашим обращениям.

 Среди прочих депутаты  подняли проблему обеспечения детей с сахарным диабетом инсулином и расходными материалами. Медикаменты должны предоставляться бесплатно, но поскольку речь идет о жизненно важных препаратах, в случае перебоев родители вынуждены приобретать их за свой счет. Депутаты просят предоставить информацию о текущем положении дел и о мерах, предпринимаемых для решения проблемы.

Еще один «медицинский» запрос подготовлен председателем комитета по социальной политике Сергеем Бирюковым и депутатом Андреем Марининым. Он касается расходования бюджетных средств на обеспечение лекарствами амбулаторных больных COVID-19. Облздрав неоднократно публично называл стоимость набора медикаментов на одного пациента – около 8 тыс. руб. В реальности многим заболевшим либо вовсе не предоставляют бесплатные лекарства, либо предоставляют на гораздо меньшую сумму (не более 2 тыс. руб.). Впрочем, есть и те, кому выдают дорогостоящие  фавипиравир или коронавир и антикоагулянты. Непрозрачность в закупке и распределении между лечебными учреждениями лекарственных средств заставляет усомниться в эффективности расходования выделенных на «надомников» денег, а именно 28 млн. рублей из федерального бюджета и 30 млн. рублей из областного бюджета (такие цифры приводила директор департамента Елена Утемова и на своих пресс-конференциях, и в докладах Законодательному Собранию).

В запросе областные парламентарии попросили  предоставить развернутую информацию о количестве, стоимости и наименовании лекарственных средств, закупленных для амбулаторного лечения пациентов с выявленной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) во Владимирской области, а также о количестве и наименовании лекарственных средств, выданных пациентам для амбулаторного лечения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) государственными учреждениями здравоохранения Владимирской области.

Чтобы избежать неоднозначных ситуаций и нареканий пациентов в связи с отказом предоставить им бесплатные лекарства в полном объеме, депутаты также попросили сформулировать четкий перечень того, кому, кем, при каких условиях и что именно должно быть выделено.

Visits: 193

Добавить комментарий