Кенотаф генерала Леванидова установят в селе Павловское

В селе Павловское Ковровского района будет установлен кенотаф генерал-лейтенанта Андрея Яковлевича Леванидова. Герой взятия Измаила, войн с турками и поляками, командир пехотного корпуса, Леванидов — сын основателя усадьбы в Павловском полковника Якова Герасимовича Леванидова.

фото

Выдающийся военачальник, кавалер четырех орденов и золотого оружия, в том числе св. Георгия, Леванидов скончался в начале 1802 года в 54-летнем возрасте. Точное место его погребения неизвестно. По одному из известий, генерал умер и был похоронен “в своем имении Павловское под Москвой”, однако это не что иное, как Павловское в пределах нынешнего Ковровского района, расположенное на федеральной автотрассе М7 «Волга».

Однако архивные документы о погребенных в Павловском в 1802 году не сохранились.

В Павловском у Леванидова была усадьба с господским домом, флигелем и различными хозяйственными постройками.

Поэтому установка кенотафа (символического памятника) в бывшем имении Леванидовых, где сейчас действует музей “Усадьба двух генералов”, выглядит как нельзя более уместной.

Кенотаф, стилизованный под надгробие рубежа XVIII – XIX веков, будет выполнен в виде массивной гранитной плиты на основании из белого камня. Рядом появится крест с именами наиболее известных павловцев, погребенных на уничтоженном в 1930-е годы старом кладбище, находившимся при том же Воскресенском храме.

Visits: 99

Добавить комментарий