Количество заболевших растет, темпы вакцинации падают

11 февраля в администрации прошло заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории города новой коронавирусной инфекции. Помимо традиционных вопросов, члены штаба акцентировали внимание на оформлении электронных больничных в дистанционном формате, организации работы по ликвидации очередей в поликлиниках, наращивании темпов вакцинации.


По информации территориального отдела Роспотребнадзора за последнюю неделю было зарегистрировано 3 213 случаев заболевания ОРВИ, эпидпорог превышен в 2 раза. В 2 раза и увеличилось количество заболевших новой коронавирусной инфекцией. Значительный рост заболеваемости регистрируется среди детей.

В поликлиниках наблюдаются значительные скопления людей. В разрешении ситуации главные врачи ковровских лечебных учреждений возлагают большие надежды на систему оформления больничных листов в дистанционном формате. Как пояснил гл. врач ЦГБ Антон Зинченко, существует алгоритм по открытию и закрытию больничного, разработанный Департаментом здравоохранения. При появлении признаков заболевания, пациент должен позвонить на телефон кол-центра лечебного учреждения или единый телефон 122 и оставить заявку. В течение суток медицинские работники связываются с пациентом и оформляют больничный лист, в течение трех суток при посещении пациента на дому сдается тест на covid. Изначально больничный лист оформляется на 7 суток, для продления больничного на более длительный срок необходимо посещение поликлиники.
Пока система не отлажена, но медики надеются, в ближайшее время механизм заработает в полной мере и поможет значительно сократить личное присутствие пациентов в поликлиниках. Подробная информация по этому вопросу размещена на официальном сайте Департамента здравоохранения Владимирской области.
На фоне роста заболеваемости в Коврове значительно снизились темпы вакцинации. По-прежнему в городе работают 6 пунктов вакцинации в лечебных учреждениях и один дополнительный – в ДК им. Ленина. И, если, нежелание ковровчан идти в поликлинику при такой эпидобстановке вполне понятно, то невостребованность обособленного пункта в ДК им. Ленина вызывает недоумение. Заместитель главы администрации Светлана Арлашина отметила, что у многих уже подходит время для ревакцинации, работодатели должны обязательно за этим следить и напоминать сотрудникам о необходимости сделать прививку.
Также Светлана Александровна напомнила, что в городе продолжаются акции «Вакцинация 60+» и «Вакцинация 18+», участниками которых являются все ковровчане, которые сделали прививку с 21 января по 20 февраля 2022 года.
Стоит также подчеркнуть, что комплексный центр социального обслуживания организует бесплатную доставку граждан старше 60 лет в пункты вакцинации. Для этого достаточно позвонить по телефону 2-52-60.

Visits: 51

Добавить комментарий