Ковров может получить 106 млн

      Комментариев к записи Ковров может получить 106 млн нет

Город Ковров в этом году принимает участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, который проводит Министерство строительства Российской Федерации. Ковровчанам было предложено несколько территорий на выбор и в ходе опроса выигрышной стала территория – Пешеходный путь от вокзала до Историко-мемориального парка Иоанно-Воинский некрополь, захватывая Городской бульвар.

11 апреля в администрации прошли публичные слушания, в которых приняли участие представители АНО «Центр компетенций». Именно эта организация  ведет плотную работу по подготовке необходимой документации для подачи заявки в Министерство строительства РФ. В случае победы Ковров может получить приличные деньги — 106 млн. рублей.

Тарасова Татьяна

Все достаточно просто. Выиграли — получили сумму гранта. Проиграли — не получили. Но прикладываем большие усилия, просим поучаствовать и вас, чтобы заявка стала победной.

Заявка должны быть подана до 1 июня. Представители Центра компетенций представили предполагаемый проект на обсуждение. Вот только заинтересованных горожан оказалось мало. А те, кто присутствовали, были не очень довольны и задавали массу вопросов.

Сама программа это улучшение комфортной среды в городе, для меня как для гражданина Коврова, чем улучшится городская среда, я пока не вижу этого.

А проект интересный. Предлагается от вокзала до музея сделать классический городской бульвар с восстановлением исторического вида этого места — фонтан, цветники, кованный забор, зоны для отдыха, выставочных стендов и др.

На данной визуализации представлены сквер у музея, так мы предлагаем решить выставочную зону, проводить здесь мероприятия, здесь можно посидеть в тени деревьев.

И все бы хорошо, но камнем преткновения встал вопрос о перекрытии в этой зоне транспортного движения. Маршрут предполагается сделать пешеходным, в следствии этого будет перекрыта часть автомобильной дороги ул.Абельмана и частично изменена транспортная доступность. А это проблемы добраться до вокзала, да и жителям добраться до своих домов.

Часть общественного пространства, которое мы будем благоустраивать, если победим, из него предполагается к созданию исключительно пешеходной зоны, т. е. лишение транспортного сообщения. При этом мы знаем транспортную схему, которая позволяет продумать альтернативные пути. Но это та цена, которую нужно заплатить, чтобы проект в целом придал городу новый импульс, в том числе развития туристической отрасли.

В результате долгих обсуждений, решено выехать на место, чтобы посмотреть как сделать транспортную развязку. Также организаторы мероприятия собрали предложения жителей и взяли проект на доработку. Будут проведены еще одни слушания.

Visits: 100

Добавить комментарий