Ковров принял участие в Конгрессе Общественных палат петровских городов

Член Общественной палаты Владимирской области Ольга Монякова – директор Ковровского историко-мемориального музея, доктор исторических наук представила наш регион на Конгрессе Общественных палат петровских городов, приуроченном к 350-летию со дня рождения Петра I в г. Екатеринбурге.


18 ноября в рамках Конгресса общественники из разных регионов обменялись своими практиками сохранения исторической памяти. О.А. Монякова в ходе обмена мнениями рассказала о том, что связывает Владимирскую землю с Петром I, и какие мероприятия проходили во Владимирской области в рамках празднования юбилея императора-реформатора.
В 1689 году, после подавления стрелецкого бунта, Пётр с матерью и молодой женой Евдокией Лопухиной направился в Александрову слободу. Сюда же прибыли потешные полки, которые проводили военные учения под командованием П. Гордона и, конечно же, при деятельном участии царя. В разное время Пётр бывал проездом в Шуе и Муроме.
В 1698 году в суздальский Покровский монастырь была сослана Евдокия Лопухина (в монашестве Елена), и вскоре вокруг неё образовалась оппозиционная группа, недовольная петровскими реформами. Это стало поводом для судебного расследования, учинённого Петром.
Уроженец с. Антилохова бывшего Ковровского уезда, ныне Камешковского района святой Митрофан Воронежский (1623-1703) стал сподвижником Петра в деле строительства русского флота на верфях г. Воронежа.
Конгресс получился очень интересным, насыщенным, познавательным, он объединил Петровские города и дал старт хорошей традиции и возможности ещё больше объединить Общественные палаты регионов в совместных проектах.
Ожидала гостей и богатая культурная программа. В рамках конгресса они побывали в музее резчиков камня и прикладного искусства по камню, который рассказывает о местной гордости – работе уральских мастеров. В завершение вечера участников Конгресса ждал просмотр спектакля «Екатерина Великая» в Свердловской государственном академическом театре музыкальной комедии.

Visits: 17

Добавить комментарий