Ковров признан лучшим городским округом в регионе в области ГО

22 декабря в ДК им.Ленина прошли учебно-методические сборы по вопросам ГОЧС и мобилизационной подготовки. С отчетом о проделанной работе за 2021 год выступил директор Управления по делам ГОиЧС г.Коврова Игорь Догонин. Он сообщил, что в уходящем году в Коврове было проведено 6 городских и 72 объектовых учений и тренировок, а также более 65 общегородских мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
В этом году в городе произошло 144 пожара, в прошлом году – 187. На пожарах: погибли 10 человек, в прошлом году – 6, травмы получили 6 человек, в прошлом году – 1, спасены 49 человек, в прошлом году – 3. Общий ущерб от пожаров составил более 158 млн рублей. В основном ущерб связан с пожаром на ул. Социалистической, д.10, без крыши над головой остались более 150 человек. Наиболее частой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Причиной гибели людей на пожаре является состояние алкогольного опьянения погибшего.

Ковров признан лучшим городским округом в регионе в области ГО

В этом году для обеспечения безопасности горожан было очищено от мусора дно озера Старка, проведен анализ почвы и воды на всех водоемах города.. К административной ответственности за нарушения было привлечено 11 человек. Утонувших в этом году нет. С введением единого номера 112 значительно увеличилось количество обращений жителей. В этом году их зарегистрировано более 66 тысяч. В городе прошло 909 различных аварийных ситуаций. В рамках реализации комплекса «Безопасный город» в городе установлено 77 видеокамер, которые осуществляют контроль за транспортными потоками и населением в местах массового пребывания. На площади Победы и 200-летия г.Коврова установлены столбы для экстренной связи с дежурными ЕДДС. По итогам 2021 года ЕДДС г.Коврова заняла 1 место во Владимирской области.
Отдельно Игорь Догонин остановился на работе поисково-спасательного отряда. Совместно с пожарными отряд проводил поисково-спасательные, аварийно-восстановительные работы, оказывал помощь населению, проводил профилактические мероприятия на водных объектах, занятия по обслуживанию объектов, на которых имеется опасное производство. За 2021 год для выполнения различных работ отряд выезжал 463 раза, из них ДТП -15, тушение травы – 32, работа с взрывоопасными предметами – 8, оказание помощи населению – 426 раз. За год спасено 9 человек и 13 животных, оказана помощь 324 гражданам города и района.
По итогам работы 2021 года Ковров занял 1 место во Владимирской области среди городских округов в организации и ведении ГО, предупреждении ЧС и обеспечении безопасности жизнедеятельности населения.

Ковров занимает лидирующие позиции и по мобилизационной подготовке практически всех отраслей экономики сфер деятельности.
В рамках учебно-методических сборов и.о.главы города Максим Нечваль поставил задачи на 2021 год в области мобилизационной подготовки, гражданской обороны, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах и организации контроля за эпидемиологическом состоянием социально-значимых учреждений, а также объектов жилищно-коммунального комплекса.
На совещании представитель главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Олег Осадчий обозначил главные задачи на предстоящий год, Среди основных: совершенствование уровня подготовки личного состава, продолжение работы по проверкам жилого сектора, совершенствование работы добровольцев и волонтеров, привлечение населения по борьбе с пожарами, проведение противопожарной пропаганды, взаимодействие со СМИ, поддержание в рабочем состоянии источников противопожарного водоснабжения. По окончании выступления были вручены награды администрации города и ЗиДу за победу в ежегодном областном смотре-конкурсе по вопросам ГО.
В рамках сборов состоялось награждение дипломами, вымпелами, грамотами и ценными подарками лучших учреждений и специалистов, отвечающих за вопросы гражданской обороны. По окончании прошло занятие по мобилизационной подготовке.

Visits: 52

Добавить комментарий