Ковров участвует в оценке качества образования по стандартам PISA в 2020 г

Одной из основных целей национального проекта «Образование» является вхождение России в десятку лучших стран мира по качеству общего образования к 2024 году.

фото

Положение России по качеству образования относительно других стран определяется как средневзвешенное место в международных исследованиях PISA, PIRLS и TIMSS. Чтобы получать данные о состоянии системы образования России и видеть динамику, с 2019 года запущен проект, в рамках которого ежегодно будет проводиться региональная и общероссийская оценка качества образования в школах РФ по модели PISA.

В 2020 году исследование качества образования в российских школах по стандартам PISA проходит с 12 октября по 8 ноября 2020 г. В 14 субъектах Российской Федерации будет проведена региональная оценка и в 43 – общероссийская оценка по модели PISA (оценка читательской, математической и естественнонаучной грамотности в компьютерном формате).

Участниками исследования PISA являются учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций, начиная с 7 класса, родившиеся в период с 12 августа 2004 г. по 8 августа 2005 г.

В рамках подготовки к проведению оценки по модели PISA ФГБУ «ФИОКО» подготовлена выборка образовательных организаций, расположенных на территории Владимирской области, отобранных для участия в исследовании, в которую вошли

 по региональной оценке – 69 муниципальных общеобразовательных организаций из 19 муниципальных районов и городских округов. В том числе 3 ковровские школы – №№ 9, 17, 22.

– по общероссийской оценке – 4 общеобразовательные организации (по одной из г. Владимира, г. Гусь-Хрустальный, Вязниковского, Судогодского районов).

Общее количество участников исследования – 2486 чел.

Инструментарий исследования PISA для школ включает в себя тест и анкету для обучающихся, а также онлайн-анкету для администрации школы. Исследование полностью проводится в компьютерном формате. Результаты региональной оценки по модели PISA будут известны в апреле-мае 2021 года.

Visits: 163

Добавить комментарий