Ковровчане лишаются денег, доверяя незнакомцам


4 декабря около 9 часов вечера на абонентский номер 24-летнего ковровчанина поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился сотрудником дежурной части и пояснил , что правоохранительные органы заподозрили мошеннические действия со стороны одного из сотрудников банка.

Мнимый правоохранитель пояснил местному жителю, что он должен перевести свои денежные средства на безопасную ячейку во избежание незаконных списаний, принадлежащих ему денежных средств. После этого ковровчанин снял со счетов 351 219 рублей, которые в период времени с 04.12.2020 по 05.12.2020 перевел несколькими переводами на указанные абонентские номерам телефонов. Неизвестный путем обмана похитил денежные средства на указанную сумму. 7 декабря по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ. 
14 сентября на мобильный телефон 27-летней ковровчанки позвонила женщина, представившись сотрудницей брокерской фирмы, предложила перейти на на сайт их компании с целью получения дополнительного заработка. Перейдя по ссылке, адрес которой был направлен на номер телефона, женщина зарегистрировалась на сайте путем ввода своих паспортных данных. Для начала работы на сайте, ей было предложено внести 100 $ США. Далее местная жительница со своей банковской карты перевела денежные средства в сумме 7934, 02 рубля на счет, который был указан ей по телефону. 3 декабря ей опять позвонили и представились сотрудником фирмы, на сайте которой она зарегистрировалась. Дальнейшее общение происходила в программе «Скайп». Для закрытия счета и возврата денег ковровчанке предложили перечислить на указанную карту банковскую карту 30 тысяч рублей, затем еще 20 тысяч рублей. Дополнительный заработок местная жительница так и не получила., а лишилась 57 934,02 рублей.
 6 декабря по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ.

 Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют проверять все информацию, поступающую от незнакомцев по телефону. Не стоит следовать указаниям неизвестных вам лиц. Всю информацию проверяйте у официальных источников, позвонив на «горячую линии» банка или в дежурную часть по телефонам 02,2-13-51. 

Visits: 211

Добавить комментарий