Ковровчане пожаловались в Совет народных депутатов на содержание контейнерных площадок

На комитете по ЖКХ народные избранники  обсудили ситуацию с вывозом мусора. В администрацию и Совет депутатов  поступают обращения жителей: люди сообщают о недостатках в содержании контейнерных площадок, задают вопросы по вывозу крупногабаритного мусора, плата за вывоз которого также включена в общий платёж.

Ковровчане пожаловались в Совет народных депутатов на содержание контейнерных площадок

Денис Клеветов, депутат

В связи с тем, что жители неоднократно обращались в  государственную жил инспекцию по Владимирской области, которая пояснила, что крупногабаритный мусор должен вывозиться ежедневно, а не один раз в пять дней, как у нас прописано в правилах благоустройства. Ростехнадзор ответил, что допускается 7-дневный срок хранения ТКО. Должен быть прописан механизм, где складировать ТКО, когда и кем они должны быть убраны, по чьей заявке.

Как отметили коммунальщики, присутствовавшие на заседании комитета по ЖКХ, для крупногабаритного мусора должна быть предусмотрена специально оборудованная площадка, с которой мусоровывозящая компания спецтранспортом вывозила бы мусор на полигон. Пока дела обстоят по-другому. Как показывает практика, не всегда есть возможность разместить такую площадку: из-за плотной застройки ещё с советских времён придомовые участки слишком малы для этого.

Александр Панфиленко, директор мусоровывозящей компании «Эко-Град»

Если существует контейнерная площадка, она должна быть оборудована местом для крупногабаритного мусора. Все, что за ее территорией, это несанкционированное место.  Правила и санитарные нормы говорят, что крупногабаритный мусор должен вывозиться не реже 1 раза в 7 дней. Содержание площадок должно быть установлено собственниками площадок, т.е. земельного участка. Если это придомовая территория, то ее обслуживает дворник. Он же должен сообщать о крупногабаритном мусоре.  ТКО вывозится ежедневно.

 Как отметил Александр Панфиленко, строительные отходы и отходы других производств, которые не относятся к ТКО, на контейнерные площадки по ночам  привозят на Газелях.  Сейчас на одной из мусорной площадке установили видеокамеру. Как только она зафиксирует нарушителей, к ним будут применены административные меры. 

Волнует ковровчан и содержание контейнерных площадок, установленных на   придомовых территориях.  Иногда они находятся близко к дороге, в баки «добавляют» свой мусор жители близлежащих улиц и те, кто проезжает мимо на машине. В этом случае выходом станет перенос площадки на другую часть придомовой территории.

На комитете решили рекомендовать администрации до конца года проработать разные варианты решения вопроса с вывозом мусора, в том числе крупногабаритного, и предложить методы борьбы с несанкционированным выбросом мусора на контейнерных площадках.

Visits: 205

Добавить комментарий