Ковровчане стали победителями и призерами фестиваля «Робофест – Владимир 2022»

Соревнования, цели которых – формирование интереса обучающихся к инженерным профессиям, развитие их творческого потенциала, проходили с 18 по 20 января на базе детского технопарка «Кванториум-33». Участниками фестиваля стали 82 школьника – ученики 2-11 классов из Коврова, Вязников, поселка Никологоры Вязниковского района, Мурома, Струнино Александровского района, Судогодского района и Владимира. Трёхдневный робототехнический марафон прошел впервые за два года и был организован в очном формате. Наш город представляли команды шк. №№21 и 23, а также межшкольного учебного комбината.

В первый день состоялась церемония открытия, участников которой 
приветствовали руководитель технопарка Валентин Пономарев и главный специалист-эксперт Департамента образования Владимирской области Любовь Орловская. 18 января фестиваль проходил в номинации «Hello, Robot! Lego» – в категории «РобоИсполнитель» для учеников 2-4 классов и в категории «РобоКвест» для учеников 5-6 классов. Ребята соревновались на конструкторах LEGO Mindstorms и LEGO Spike. Наставники все дни могли наблюдать за детьми посредством онлайн-трансляции.

Во второй день участники боролись за победу в номинации «Hello, Robot! Open» в категории «РобоПеревозчик». Школьникам необходимо было создать самодвижущегося робота из любого конструктора кроме LEGO.

20 января, в завершающий день состязаний, был проведен региональный этап олимпиады школьников «Робофест» по физике. Соревнования прошли в двух возрастных категориях – 7-9 классы и 10-11 классы. Главный «приз» этой олимпиады – льгота при поступлении на физфак в МГУ, причем получить ее могут даже 7-классники при условии отличного результата (льгота будет сохраняться все 4 года до момента поступления). Состязания состоят из теоретической и практической частей – решения задач и соревнований «Робокарусель», где необходимо было подготовить трех роботов для выполнения трех заданий. Теоретическую часть участникам предстоит написать 25 января, поэтому в этот день была лишь «Робокарусель» – самые сложные, но и при этом самые завораживающие для ценителей роботов соревнования.

По итогам регионального робототехнического фестиваля «Робофест – Владимир 2022» ковровчане вошли в число победителей и призеров. Так, в соревнованиях «Робокарусель» победу одержала команда «JustUp» (Толуков Егор, Япринцев Андрей, Дорофеев Егор, Зинин Глеб, наставник – Даниил Казанцев) из СОШ №21. Второй стала команда «Спарта» (Белов Максим, Буин Илья, Тароянц Дмитрий, Слюсарь Дмитрий, Куприянов Максим, Охотников Никита, наставник – Ирина Ободьева), представляющая Межшкольный учебный комбинат.

У победителей регионального отборочного этапа есть шанс представить Владимирскую область на федеральных соревнованиях «Робофест». Участников всероссийского этапа отбирает федеральный организатор на основании результатов.

Visits: 47

Добавить комментарий