Ковровчане стали призерами регионального чемпионата «ЮниорПрофи-2022»

21 апреля в детском технопарке «Кванториум-33» завершился региональный чемпионат «ЮниорПрофи-2022», были определены победители и призеры в трех завершающих компетенциях: «Мультимедиакоммуникации», «Мобильная робототехника» и «Прототипирование».

Всего в соревнованиях с 19 по 21 апреля приняли участие 70 ребят из Владимира, Коврова, Мурома, Кольчугина, Собинки, Муромского, Вязниковского, Александровского, Судогодского, Юрьев-Польского районов в категориях 10+ и 14+.

Что касается заданий, то юным журналистам нужно было снять видеосюжет на тему «Умный дом»; робототехникам предстояло создать прототип робота-мусоровоза (10+), который доставлял бы отсортированный по цвету мусор с площадки в условные баки, а старшие ребята (14+) должны были создать робота-почтальона, доставляющего посылки до нужной улицы и дома в соответствии с цветовым кодом. Заданием в третьей компетенции было создание 3D моделей различных приспособлений и устройств: масляного насоса, велосипедной рамы и других.

По итогам регионального чемпионата «ЮниорПрофи-2022» команда шк. №21, в состав которой вошли Печенов Вячеслав и Иголкина Карина, заняла второе место в компетенции «Мультимедиакоммуникации» 10+ (наставник – заместитель директора по воспитательной работе Кутузова Марина Николаевна).

«Подготовка к соревнованиям занимает много времени, какие-то предметы приходится пропускать. Но очевидно, что в своем направлении они зачастую приобретают гораздо больше, чем дает школа. Они знакомятся с конструкторской документацией, с системой размеров, с тем, как делаются чертежи, начинают в этом разбираться. Получается межпредметное взаимодействие информатики, технологии, математики. Софт-скиллс развиваются: умение коммуницировать в команде, правильно спросить эксперта. Такие соревнования хорошо развивают, заставляют детей чем-то конкретным заниматься, их не надо заставлять, они сами. У них мотивация появляется, а сейчас с этим у школьников большая проблема», – поделился впечатлениями наставник одной из команд, учитель информатики шк.№21 Даниил Казанцев.

Visits: 8

Добавить комментарий