Ковровчане стали участниками торжественных мероприятий в Севастополе

21-22 августа глава города Коврова Елена Фомина и заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын приняли участие в торжествах по случаю 82-й годовщины образования 68-й Краснознаменной бригадой кораблей охраны водного района Черноморского флота (г. Севастополь) и встрече морского тральщика «Ковровец» после выполнения задач боевой службы у берегов Сирийско-Арабской Республики.


В августе 1939 года приказом Народного Комиссара ВМФ СССР Н.Г. Кузнецова было создано соединение Охраны водного района главной базы Черноморского флота. Сегодня это 68-я Краснознаменная бригада кораблей ОВР с базированием на Южную бухту (г.Севастополь). В бригаду входят 4 малых противолодочных корабля и 4 морских тральщика. С 1997 года у Владимирской области с соединением установлены шефские связи, и ряд кораблей носят имена городов Владимирской области. Есть среди них и морской тральщик «Ковровец». Десятки самых достойных призывников из нашей области ежегодно отправляются на службу в 68-ю Краснознамённую бригаду, многие остаются здесь по контракту. В этом году ряды моряков -черноморцев пополнили четверо ковровчан: Семен Поляков, Леонид Бобков, Владислав Юкин, Даниил Харин.
В рамках торжеств, посвящённых 82-й годовщине образования 68-й Краснознаменной бригады кораблей охраны водного района, 21 августа прошло торжественное построение личного состава, а также принятие воинской Присяги новобранцами. В мероприятии приняли участие командирский состав соединения во главе с капитаном 1-го ранга Владимиром Коробковым, глава города Коврова Елена Фомина и заместитель председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын, а также родители, в том числе ковровчан-призывников.
Как отметила Елена Фомина, мероприятие прошло очень торжественно, по-военному четко и, в тоже время, очень волнительно. Ковровские парни выглядели подтянуто, уверенно произносили слова присяги, чувствовалось, что они уже адаптировались к условиям военной службы. После торжественней части, новобранцам разрешили увольнительные. Удалось в неформальной обстановке пообщаться и сфотографироваться с ребятами и их родителями.
22 августа ковровская делегация стала участником торжественной встречи морского тральщика «Ковровец» после выполнения задач боевой службы по обеспечению кораблей и судов ВМФ России в дальней морской зоне. «Ковровец» отсутствовал в родных водах почти 4 месяца. Как отметил командир корабля капитан 3-го ранга Александр Вавилов, главное, что командировка прошла без потерь, с полным сохранением личного состава и материально-технической базы. По традиции моряков встречали с хлебом-солью и жаренным поросёнком.
Когда улеглось ликование от встречи экипажа с родными и близкими, для ковровчан провели экскурсию по военному кораблю. Руководители города передали экипажу подшефного корабля приготовленные подарки. От благотворительного фонда «ПроДобро» ортопедические подушки. Командиру соединения и капитану корабля – панно с изображением Коврова. А лучшему матросу, по версии командира корабля Александра Вавилова, командирские часы от Анатолия Зотова.

Visits: 35

Добавить комментарий