Ковровчане – в числе победителей Всероссийской акции “Моё детство – война”

Акция проходила в течение Года Памяти и Славы при поддержке Общественной палаты России, региональных и муниципальных Общественных палат. Медиапроект посвящён людям, чьё детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, маленьким героям большой войны, которые на фронте и в тылу приближали победу над фашистской Германией.

В акции приняли участие более 4 тысяч волонтёров из 70 российских регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья. Ученические, творческие, трудовые и профсоюзные коллективы снимали ролики – видеовоспоминания «детей войны». Об их тихом подвиге теперь узнал весь мир.

В результате создан крупнейший архив видеомемуаров «детей войны». Опубликовано 1476 роликов, а количество их просмотров в соцсетях и на Youtube приближается к 700 тысячам. По итогам определены 25 лучших видеороликов проекта. Среди них – работа наших земляков.

Команда школы №14 города воинской славы Коврова представила на конкурс проекта видеоролик «Детская книга войны». Автором работы указан ученик 7 класса Александр Назаров – по условиям конкурса нужно было назвать конкретного человека. Однако проект коллективный, в его создании принимали участие учителя и другие ученики школы, от малышей до старшеклассников.

Видеоролик не претендует на статус профессиональной работы. Но его искренность, трогательная наивность, теплота никого не могут оставить равнодушным. На камеру ребята и взрослые читают реальные воспоминания «детей войны», собранные в книгу. «Детская книга войны» была подготовлена школой в преддверии 75-летия Великой Победы. Сейчас она хранится в школьном музее «Бухенвальдский набат».

Visits: 31

Добавить комментарий