Ковровчанка получила условный срок за хищение пенсии умершего мужчины

Ковровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении  местной жительницы, обвиняемой в краже.

Ковровчанка получила условный срок за хищение пенсии умершего мужчины

Судом установлено, что 7 мая 2020 года женщина, находясь дома,  решила похитить  денежные средства с банковского счета, открытого на имя отца ее сожителя, скончавшегося 26 апреля 2020 года.  Мужчина при жизни получал пенсию по старости на банковский счет и разрешал ей пользоваться принадлежащей ему банковской картой и распоряжаться находящимися на счету денежными средствами.

В соответствии  ФЗ «О страховых пенсиях» в случае смерти пенсионера выплата страховой пенсии прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Мужчина умер в апреле, следовательно, денежные средства в сумме 9625 руб. 67 коп., начисленные ему как страховая пенсия по старости за май 2020 года и перечисленные 7 мая  на принадлежащий ему банковский счет, являлись средствами бюджета Пенсионного фонда РФ, поскольку уже не признавались пенсией.

В этот же день  подсудимая  в магазине «Магнит»  через банкомат сняла 9000 рублей, причинив  Пенсионному Фонду РФ по Владимирской области материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, отказавшись от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Приговором суда  женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда вступил в законную силу.

Visits: 125

Добавить комментарий