Ковровские педагоги приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Стратегия развития образования для будущего России»

16 и 17 марта во Владимире проходила Международная научно-практическая конференция «Стратегия развития образования для будущего России», приуроченная к Году педагога и наставника. Организаторами выступили Министерство образования и молодежной политики Владимирской области, Московский педагогический государственный университет и Владимирский институт развития образования имени Л.И. Новиковой.

В первый день работы конференции во Владимирском институте развития образования на пленарном заседании выступили, в том числе по видеосвязи, 15 докладчиков из Владимира, Москвы, Минска, Еревана. Обсуждался широкий круг вопросов развития российской системы образования, воспитания, проблем цифровизации и работы с детьми с особенностями развития. После завершения пленарной части работа продолжилась в секциях. На мероприятии присутствовали около 150 очных гостей и выступающих, зарегистрировано порядка 500 подключений к видеотрансляции.

17 марта в Коврове на базе Бизнес-инкубатора в рамках Международной научно-практической конференции прошло два тематических трека, в которых приняли участие педагоги из Москвы, Владимира, Ярославля, Коврова, Мурома, Покрова, Вязников, Ковровского, Камешковского, Судогодского, Мелинковского, Суздальского районов.

На площадке «Инструменты формирования российской идентичности личности» рассматривались такие инструменты формирования российской идентичности, как музейная педагогика, исследовательская деятельность, социальное проектирование и многие другие. СОШ №19 уже не первый год работает по теме «Формирование российской идентичности российского школьника», здесь в рамках инновационной площадки собран уникальный материал, который прошёл апробацию и может быть использован другими образовательными организациями. Также с докладами вступили педагоги СОШ №14 и СОШ №17.

На площадке «Развитие системы педагогического образования на основе кластерного подхода» был представлен опыт работы по непрерывному педагогическому образованию и роли психолого-педагогических классов в организации довузовской подготовки. Участники выездной секции особо отметили систему работы СОШ №11 по созданию психолого-педагогического класса на основе индивидуальных учебных планов, высокий творческой потенциал педагогов и готовность их опыта к диссиминации. 

Всего в рамках Международной научно-практической конференции «Стратегия развития образования для будущего России» с докладами выступили 23 ковровских педагога.

Visits: 38

Добавить комментарий