Ковровские школьники принимают участие в тактико-спортивных сборах «Авангард»

В соответствии с распоряжением Губернатора Владимирской области в период с 31 октября по 23 декабря на территории 33 региона проходят тактико-спортивные сборы «Авангард», проводимые в рамках реализации программы Федерального проекта «Патриотическое воспитание» национального проекта «Образование». Всего в сборах примут участие порядка 4 тыс. десятиклассников и первокурсников колледжей области. Ковровские школьники осваивают азы военно-спортивной подготовки на базе ЗОЛ «Искатель». Первая 5-ти дневная смена прошла с 14 по 18 ноября, вторая стартовала в минувший понедельник. Всего в сборах примут участие 186 десятиклассников ковровских школ.

Стоит отметить, что раньше учебные сборы для юношей 10-х классов проходили в мае на базе воинской части № 30616/6. Выездные сборы входят в программу курса ОБЖ, раздел «Основы военной службы». Традиционно в них принимают участие юноши, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, и девушки, которые выразили такое желание.

С этого года обязанность по организации и проведению сборов возложена на автономную некоммерческую организацию «Учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». Создана она по инициативе Министерства обороны Российской Федерации в целях предоставления услуг в сфере организации военно-патриотического воспитания молодежи и популяризации военной и иной государственной службы.

В рамках тактико-спортивных сборов «Авангард» ребята знакомятся с «курсом молодого бойца». Как поясняют организаторы, для ребят это скорее увлекательная интерактивная игровая программа с погружением в военную тематику. Участники сборов получают базовые знания по безопасному обращению с оружием, основам взаимодействия и тактики, прикладным навыкам в условиях чрезвычайных ситуаций, работе в команде.

С ребятами работают исключительно профессионалы. В ЗОЛ «Искатель» инструкторами военного дела являются руководители военно-патриотических клубов «Юнармии» города Коврова и Ковровского района. К проведению занятий привлекаются спасатели «УГОиЧС», медики, сотрудники МЧС. Воспитательную составляющую обеспечивают педотряд «Родник», педоторяд «Данко» и педотряд Педагогического института ВЛГУ, которые являются традиционными организаторами летних областных профильных лидерских смен.

Распорядок дня выстроен достаточно жестко. В день проходит 6 учебных занятий по 45 минут с перерывом на обед. Вечером – культурно-массовые программы патриотической направленности – фильмы, интеллектуальные состязания, музыкальные вечера. Ребята обеспечены пятиразовым питанием, теплой единой формой, страховым полисом. ЗОЛ «Искатель» является лагерем круглогодичного действия с отапливаемыми, благоустроенными корпусами.

Изначально многие родители с опаской отнеслись к таким нововведениям. Но когда педотрядом «Родник» был создан телеграм-канал, который позволяет родителям быть в курсе того, что происходит в лагере, ситуация кардинально изменилась. Тем более, ребятам обеспечена телефонная связь с родителями.  Сегодня практически все участники сборов с восторгом отзываются о 5-ти днях, которые они провели за городом.

Visits: 77

Добавить комментарий