Ковровские школьники – участники программ направления «Академия+»

Обучение в Центре поддержки одаренных детей «Платформа 33» началось 2 октября. По словам руководителя Ольги Морозовой, программы направления «Академия+» выходят за рамки школьного образования и по сути представляют собой четыре основных подхода к разработке содержания учебных программ, которые используются для обучения одаренных и высокомотивированных школьников: ускорение, углубление, обогащение, проблематизация. Специфика обучения в этом случае состоит в использовании оригинальных объяснений, поиске новых смыслов и альтернативных интерпретаций, что способствует изучению различных областей знаний, а также рефлексивного образа мышления.

Обучение проходят и школьники из Коврова. 14 ребят из шк. №№ 11 и 19, а также гимназии №1 занимаются по таким направлениям, как «Прикладная биология», «Прикладная автоматизация», «Астрономия и астрофотография», «Поэтика сюжета» и «Творчество Иосифа Бродского: контексты и пересечения».

Так, например, программа «Прикладная автоматизация» разработана для школьников 8-9 классов. Учащиеся получают базовые прикладные знания о работе электронных компонентов, знакомятся с работой микроконтроллеров и со способами их программирования. А программа «Поэтика сюжета» предназначена для школьников 9-10 классов, интересующихся литературой, пробующих себя в литературном творчестве. Курс дает возможность разобраться в особенностях художественных текстов с точки зрения сюжетных линий. Обучающиеся получат представление о законах и принципах сложения, типологическом родстве и вневременной универсальности сюжетных линий.

Организаторы уверены, полученные знания помогут ребятам преуспеть в изучении различных наук, будут полезны не только для последующего обучения в школе, но и в учреждениях профессионального образования.

Visits: 12

Добавить комментарий