Кто такие присяжные, и как оплачивается их труд?

Ковровский городской суд разъясняет:кто такие присяжные, и как оплачивается их труд. Законодателем присяжным заседателям отведена очень важная роль, поэтому суд с участием присяжных рассматривает уголовные дела по особо тяжким преступлениям, таким как убийство, изнасилование и т.д. Присяжным  заседателем может стать абсолютно любой гражданин РФ, обладающий необходимой дееспособностью и не имеющий юридического образования, который включен в список кандидатов в присяжные, формируемый через специальную программу «Выборы», посредством случайной выборки  для вызова граждан в суд.

На время судебного процесса присяжный заседатель обладает особым статусом, который приравнивается к статусу судьи, и является неприкосновенным, а, следовательно, на присяжных заседателей распространяются все гарантии, касающиеся судей. Участие присяжного заседателя в каждом судебном заседании оплачивается в размере 50% от должностного оклада судьи пропорционально числу дней участия. При этом, оплачивается как участие присяжных в судебном заседании, так и явка кандидатов, которые не вошли в список присяжных заседателей.

В случае если присяжным становится гражданин, имеющий место работы, то участие в судебном заседании будет оплачиваться в размере заработной платы по основному месту работы. Пока гражданин является присяжным, работодатель не имеет права его уволить, понизить в должности, или каким-либо иным способом изменять условия труда, более того за ним  сохраняется заработная плата, работник не может быть лишен своих льгот на основном месте работы.

Кроме того, дни работы гражданина в качестве присяжного считаются рабочими днями и засчитываются  в стаж, а также учитываются при определении ежегодных отпусков. Помимо заработной платы по основному месту работы присяжный заседатель получает компенсацию за принятие участия в судебном процессе из бюджета, а также ему возмещаются командировочные расходы, транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно. Также указанные положения касаются и пенсионеров, то есть помимо пенсии данная категория граждан будет получать компенсацию за каждый день участия в качестве присяжного, в том числе и возмещение транспортных расходов.

 Ковровский городской суд призыват жителей г. Коврова и Ковровского района в случае получения приглашения кандидата в присяжные заседатели в суд проявить активную гражданскую позицию и не игнорировать данное приглашение.

Visits: 163

Добавить комментарий