Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон освятил колокола строящегося Сретенского храма

 7 апреля в Православной гимназии г. Коврова митрополит Владимирский и Суздальский Тихон провел чин освящения колоколов строящегося Сретенского храма.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон освятил колокола строящегося Сретенского храма

Год назад во дворе Православной гимназии был заложен камень в основу фундамента будущего двупрестольного храма Сретения Господня. А уже сегодня на этом месте выросло величественное здание, которое в скором времени обретет и свой голос. Но прежде чем колокола будут вознесены на колокольню, над ними совершают обряд благословения -чинопоследование на храмовом дворе, где колокола подвешивают на небольшой высоте, позволяющей окропить их снаружи и изнутри.
После прочтения молитв, которые составляют чин освящения, Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон окропил святой водой колокола и первым трижды ударил в самый большой из них – благовестник.

Право ударить в колокол было предоставлено и руководителям города – Елене Фоминой и Анатолию Зотову.

Как отметил владыка Тихон, если икона – это богословие в красках, то колокол – это богословие в звуке.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон

Очень важно, чтобы в храме были колокола, потому что они призывают всех людей задуматься о духовной жизни. В Благовещение желаю вам Божьей помощи, покровительства Пресвятой Богородицы. Бог в помощь, успехов. С праздником!

Митрополит Владимирский и Суздальский выразил уверенность, что начатое благое дело будет доведено до конца, и уже в будущем в новом храме пройдут первые богослужения.
Затем в стенах еще недостроенного храма несколько воспитанников православной гимназии, прошедших обучение в Школе звонарей, продемонстрировали владыке свое мастерство. Именно эти пятеро ребят были признаны лучшими, о чем и получили Свидетельство и благословение от митрополита.

В завершении мероприятия глава города Елена Фомина отметила, что в этот день в Коврове произошло знаковое событие

Елена  Фомина, глава г. Коврова

Сегодня двойной праздник- Благовещение  и освещение колоколов. Думаю, новый храм станет еще одной точкой духовного притяжения в нашем городе.

Глава города отметила, что сегодня укрепление российского государства невозможно без обращения народа к своим историческим корням, к своим духовным истокам, которыми являются в том числе и храмы. Это вклад в будущее страны, в будущее родного города, в его культуру, в духовную почву, на которой будут воспитываться дети, внуки и правнуки.

Visits: 76

Добавить комментарий