Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон провел беседу с ковровскими школьниками

30 марта в ДКиТ «Родина» состоялась встреча учащихся школ города с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном, посвященная духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Участниками мероприятия стали десятиклассники школ №№ 9, 10, 17 и 23. Всего порядка 100 человек.

Стоит отметить, что встречи митрополита Тихона с ковровчанами становятся традицией. Так, в феврале вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения он обсудил с представителями образования города.

В своем выступлении заместитель главы администрации по социальным вопросам Светлана Арлашина обратилась к истории нравственного облика и исторического пути многонационального народа нашей страны. Под влиянием русской православной церкви формировалось его мировоззрение и национальный характер, утверждались нравственные традиции. Православная церковь всегда укрепляла дух народа, была рядом в самые трудные времена и помогала одерживать победы в войнах.

«При изучении основ православной культуры воспитывается уважение к культуре, ведь смысл и ценности постигаются на основе примеров жизни уникальных людей. На протяжении многих веков православная церковь защищает именно те ценности, на которых зиждется стабильность нашего государства: добро, терпение, трудолюбие, честность. Сегодня как никогда важно о них напомнить», – подчеркнула Светлана Александровна.

Митрополит Тихон, обращаясь к собравшимся, отметил, что сегодня идет большое давление на нравственный выбор человека. После Великой Отечественной войны говорили, что Россию победить невозможно, ее можно сломить только нравственно. Соответствующая стратегия предназначена в первую очередь для молодежи, которая не имеет достаточного жизненного опыта и духовного.

«Россия неоднократно стояла на пути тех стран, которые пытались иметь глобальное доминирование, хотели подчинить себе весь мир. Сегодня наша страна противостоит событиям, которые происходят на Украине.

Для молодого поколения многое зависит от определения цели и смысла жизни. Высокие идеалы предлагает церковь», – сказал владыка Тихон.

Митрополит Владимирский и Суздальскй подробно рассказал, как в православии трактуются такие духовно-нравственные понятия как совесть, семья, любовь, справедливость, свобода, счастье. Также владыка отдельно остановился на духовном воспитании детей и 10 основных заповедях христианства.

В завершении встречи школьники задали владыке ряд вопросов. Участники мероприятия единодушно сошлись во мнении о необходимости их проведения

Visits: 35

Добавить комментарий