На антинаркотической комиссии подвели итоги работы за 2022 год и обсудили меры профилактики правонарушений

23 марта в администрации состоялось заседание антинаркотической комиссии. Об организации и проведении в школах города социально-психологического тестирования среди учащихся 13 лет и старше рассказал начальник управления образования Сергей Павлюк.

Тестированию подлежало 5149 из них в мероприятии приняли участие 5 144 человека. Это 99,98% от общего числа школьников, подлежащих тестированию. 1 человек отказался от участия в тестировании, мотивируя отказ психологическими причинами, 4 человека по болезни не смогли участвовать в тестировании. В Коврове отмечается рост числа участников тестирования. По итогам тестирования у 71% не выявлено какой-либо вероятности вовлечения в зависимое поведение. Областной показатель составляет 67,3%. Группу риска с психологической готовностью к зависимому поведению в 2022-23 году составили 143 человека, что составило 2,7% от общего числа тестируемых. В прошлом году таких ребят было 155 учащихся или 3,09%. Показатель уменьшился на 12 человек. Областной показатель составил 5,1%. С данной категорией учащихся проводится индивидуальная работа. Самый высокий процент явной психологической вероятности вовлечение в зависимое поведение показали учащиеся школ №№ 22, 21 и 4.

С информацией о результатах мониторинга наркоситуации в Коврове выступил и.о.заместителя главы администрации г.Коврова Владислав Фетисов. Он отметил, что во Владимирской области оценка развития наркоситуации напряженная по 8 оценочным показателям. В соотношении общего числа граждан, совершивших преступления, к среднегодовой численности населения в расчете на 100 тыс. человек согласно статистике в Коврове наблюдается напряжённое состояние вовлечённости населения в незаконный оборот наркотиков, уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков – нейтральный, криминогенность наркомании – напряжённая, уровень криминогенности наркомании среди несовершеннолетних – нейтральный, уровень первичной заболеваемости наркологическими расстройствами, связанными с употреблением наркотиков – напряженный, острые отравления наркотиками – состояние напряжённое, острые отравления наркотиками среди несовершеннолетних – состояние нейтральное, смертность, связанная с острым отравлением наркотиками – состояние напряженное. Таким образом, согласно анализу, приведённому по восьми оценочным показателям по муниципальным образованиям Владимирской области из 18 муниципалитетов в 2 состояние предкризисное (г.Владимир и Кольчугинский р-н), в 7 – напряжённое (Александровский, Вязниковский, Камешковский. Киржачский, Петушинский, Собинский, суздальский районы), в 9 – нейтральное (ЗАТО Радужный, Гусь-Хрустальный, Судогодский, Селевановский, Меленковский, Муромский, овровский, Гороховецкий, Юрьев-Польский районы).

Серьёзную опасность составляет доля преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных средств, совершаемых в Интернет пространстве. В области действует около 85 Интернет-магазинов, которые работают на теневых платформах, а также в различных Интернет мессенджерах. Также было отмечено, что наркоторговля продолжает перемещаться в киберпространство, функционируют площадки, зарегистрированные в США, где представлено более 400 магазинов, которые занимаются сбытом наркотиков. Преступников привлекает анонимность информационных сетей, быстрота передачи информации, отсутствие контакта с потребителями, небольшие финансовые затраты и т.д. В связи с этим есть опасение, что количество наркопотребителей может увеличится. Изменение количество лиц, состоящих на наркологическом учете во многом будет зависеть от активности работы правоохранительных органов, от предпринимаемых мер профилактики, от уровня доступности медицинской помощи, социальной реабилитации наркопотребителей. Предпосылки к дестабилизации наркоситуации приводит значительный поток иностранных граждан постсоветского пространства. По результатам мониторинга в 2023 году прогнозируется снижение случаев вовлечения населения в незаконный оборот наркотиков. Предпосылкой этому является профилактика.

Для оздоровления наркоситуации предлагается в качестве альтернативы потребления наркотических средств развивать спортивную, культурную, образовательную и другую досуговую инфраструктуру, активнее формировать молодёжные волонтерские антинаркотические организации и привлекать их к профилактическим мероприятиям, вести активную работу в сети Интернет включая блокировку сайтов, которые рекламируют и пропагандируют потребление наркотиков, совершенствовать механизм раннего выявления незаконного потребления наркотиков. Особое внимание следует уделить информационной компании с привлечением СМИ.

О состоянии преступности и правопорядка на территории города Коврова за 2022 года, а также о профилактике мошенничества и преступлений, в том числе в состоянии опьянения рассказал заместитель начальника МО МВД России «Ковровский» Александр Кузин. Он отметил, что в прошлом году увеличилось количество мошенничеств на 11%. Из всех преступлений четвертую часть занимает дистанционное мошенничество. В тоже время увеличился процент раскрываемости преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Снизилось количество убийств. Все убийства были раскрыты, а все преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью. Есть положительная динамика раскрываемости преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и наркотиков. Высокий процент составляют преступления, совершённые в состоянии алкогольного опьянения. В качестве борьбы с данным видом преступлений планируется усилить работу по выявлению и пресечению фактов реализации алкоголя домашней выработки. Усилена работа с общепитом и торговыми точками, работающими в ночное время.

В 2022 году наблюдается значительный рост преступлений, совершённых в общественных местах. Сюда же входят уличные преступления и незаконный оборот наркотиков. Основную часть преступлений занимают кражи. В прошлом году была усилена работа по выявлению пьяных водителей. За 12 месяцев было выявлено 43 нарушения. Меньше стало на улицах грабежей и преступлений, связанных с повреждением имущества. В настоящее время увеличилось количество различных видов мошенничеств. Жертвами становятся все категории граждан. Ковровчане доверчивы и очень подвержены этому виду преступлений. Правоохранительные органы регулярно проводят профилактические мероприятия среди населения. Работа в этом направлении будет продолжена.

Достаточно тяжелая ситуация в Коврове и Ковровском районе в сфере наркопреступлений. В городе и районе много лиц, потребляющих наркотики. Сотрудники полиции ведут активную борьбу с этим видом преступлений, выявляют граждан, сбывающих наркотические средства и привлекают их к ответственности.

Также заместитель начальника МО МВД России «Ковровский» Александр Кузин рассказал о результатах работы по пресечению незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В 2022 году было составлено 6 административных протоколов и 2 факта привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, ведется активная работа по пресечению продажи алкоголя несовершеннолетним. Было проверено 12 торговых точек, составлено 13 административных протоколов. В 2023 году работа будет усилена.

Visits: 23

Добавить комментарий