На банк возложена обязанность по снятию ограничений с автомобиля после выплаты кредитных обязательств

Судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению жителя г. Коврова  об обязании снять ограничения с грузового автомобиля и о взыскании судебных расходов.

В обоснование заявленных требований указано, что между Банком и истцом 30 июня 2008 заключен кредитный договор по программе «Автокредит» на сумму 200 000 рублей. Обязательство обеспечено договором залога автомобиля от 30.06.2008. Нотариусом Ковровского нотариального округа наложено запрещение на отчуждение указанного в договоре залога автомобиля. Согласно справке от 29.07.2009, обязательства по кредитному договору истцом исполнены. Просроченная задолженность отсутствует. В связи с этим залог должен быть прекращен.

Однако при обращении в органы ГИБДД истец получил информацию о том, что на регистрационные действия в отношении автомобиля по-прежнему установлено ограничение нотариусом.

Истец обращался в банк, но получил отказ со ссылкой на то, что по данному транспортному средству обременений не найдено. Он обратился и к нотариусу с заявлением о снятии запрещения отчуждения имущества, однако последняя разъяснила ему, что для снятия ограничения залогодержатель должен направить нотариусу соответствующее уведомление.

В ходе судебного заседания истец поддержал свои исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика банка в судебное заседание не явился, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил в иске отказать, поскольку залог прекратил свое действие, в реестре уведомлений о возникновении залога движимого имущества Федеральной нотариальной палаты нет уведомления Банка в отношении автомобиля истца. Просил снизить судебные расходы.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено, что положения о реестре залога движимого имущества, который ведут нотариусы, не применяются к договору залога, заключенному с истцом в 2008 году в силу внесения изменений в положения законодательных актов.

В связи с этим, ссылки банка на отсутствие сведений об автомобиле истца в данном реестре судом были отклонены. В силу прямого указания закона нотариусы не обязаны вносить в данный реестр сведения о залоге, возникшем до 01.07.2014.

Решением суда договор залога заключенный между Банком и истцом, признан прекращенным. Возложена обязанность на Банк обратиться к нотариусу Ковровского нотариального округа с уведомлением о снятии запрещения отчуждения автомобиля истца.

Частично удовлетворены требования о взыскании судебных расходов.

Решение суда не вступило в законную силу.

Visits: 23

Добавить комментарий