На базе 467-го ОУЦ состоялось открытие «Партизанской деревни»

На торжественном митинге, посвящённом открытию военно-патриотического объекта, присутствовали председатель контрольного комитета администрации Владимирской области С.В. Полузин, и.о. начальника 467-го ОУЦ А.Ю. Тарчук, начальник Владимирского юридического института ФСИН России В.А. Понкратов, руководители органов местного самоуправления г. Коврова и Ковровского района, депутаты ЗС Владимирской области, военнослужащие, реконструкторы. 


Военно-патриотический объект «Партизанская деревня» был воплощён в жизнь силами 467-го ОУЦ в год 75-летия Победы. Здесь увековечена память о подвигах партизан в годы Великой Отечественной войны.


Как отметил инициатор создания объекта гвардии полковник Алексей Тарчук, он, в первую очередь, символизирует дань уважения и памяти людям, которые своим мужеством, самоотверженной борьбой с немецко-фашистскими захватчиками внесли весомый вклад в приближение победы. 
Алексей Юрьевич подчеркнул, что «Партизанская деревня» станет центром патриотической работы города и района. Здесь будут проводиться сборы молодёжного движения «Юнармия», сюда будут приезжать школьники на уроки мужества. 
Известно, что советское партизанское движение насчитывало более 4 млн человек. Город Ковров и Ковровский район не были заняты врагом, но входили в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами. 


Наши земляки участвовали в вооружённой борьбе против фашистов не только на всех фронтах, но и во вражеском тылу, в составе подпольных групп и партизанских отрядов. Среди тех, кто уже в первую военную зиму оказался на оккупированной территории, чтобы оттуда помогать Красной Армии, были и трое юных ковровчан Алексей Акимов и Юрий и Флавий Сорокины.
Выступая на митинге, глава города Коврова Елена Фомина подчеркнула, что этот объект крайне необходим нашему подрастающему поколению, чтобы не просто прочитать, услышать, но ещё и прочувствовать все тяготы и лишения, с которыми столкнулись наши деды и прадеды. Сегодня многие стремятся переписать историю, принизить роль советского народа в победе над фашизмом. Этого допустить никак нельзя. Наш долг чтить и помнить подвиг тех героев, кто воевал, кто ценой своей жизни приближал победу.


Председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин поблагодарил руководство 467-го ОУЦ за проявленную инициативу. И особо подчеркнул, что Ковров, Ковровский район и 467-й ОУЦ представляют собой «передовой отряд патриотизма» во Владимирской области. И это вполне закономерно, ведь Ковров носит высокое звание города воинской славы. 
Партизанские отряды состояли не только из местных жителей. В них входили и кадровые военные, которые оказались в окружении или бежали из плена. Именно профессионалы помогали грамотно создавать партизанские деревни. Постоянные базы лесных вояк состояли из оборонительных линий окопов, наблюдательных пунктов и укреплённых землянок, которые хорошо вписывались в лесной пейзаж.
После церемонии открытии для гостей мероприятия провели экскурсию по «Партизанской деревне». Военно-патриотический объект включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт, клуб. 
Воссоздать антураж партизанской деревни времен Великой Отечественной войны, показать быт и подготовку диверсионной деятельности лесных вояк помогали реконструкторы. Военно-патриотический клуб «Наследники Победы» под руководством Сергея Мостового представил предметы быта, обмундирование, советское оружие того времени. Поисковик Алексей Стрижов с московскими товарищами – трофейное немецкое оружие и боеприпасы. 
Кроме того, в рамках военно-патриотического мероприятии прошло подписание соглашений о сотрудничестве между 467-м ОУЦ, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, администрацией города Коврова администрацией Ковровского района. Соглашения позволят осуществлять реализацию планов по патриотическому воспитанию молодёжи и эффективному функционированию системы подготовки высококвалифицированных специалистов.

Visits: 147

Добавить комментарий