На Единый социальный телефон за более чем 10 лет его работы обратилось 11 тысяч человек

16 сентября Департамент социальной защиты населения Владимирской области в режиме видеоконференцсвязи провёл региональную конференцию на тему «Единый социальный телефон – эффективный сервис оказания экстренной помощи гражданам». В ней приняли участие директор департамента Любовь Кукушкина, заместитель директора Благотворительного фонда «Близкие люди» Елена Гаранина, руководители и сотрудники учреждений социального обслуживания населения, представители некоммерческих организаций.

Во Владимирской области в тесной взаимосвязи действуют социальные службы телефонного консультирования:

– единый социальный телефон 8-800-450-01-21 или 8 (4922) 36-28-33 (его оператором более 10 лет является Владимирский комплексный центр социального обслуживания населения. В круглосуточном режиме действует с марта 2020 года. С момента создания на ЕСТ обратилось 11 тысяч человек, в том числе 2020-2021 годах – более 6 тысяч);

– служба срочной социальной помощи «128» (с мобильного телефона 8-800-100-81-28, со стационарного – 128. Она создана Благотворительным фондом «Близкие люди» в декабре 2019 года, в неё поступило уже более 3300 звонков;

детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22 (работает с 2010 года, его оператором является Ковровский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а координатором – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В текущем году на ДТД поступило свыше 8 тыс. звонков).

В ходе конференции обсуждались вопросы качества экстренной помощи по телефону пожилым людям, гражданам с инвалидностью, семьям, детям и подросткам, меры по обеспечению доступности помощи детского телефона доверия, приоритетные направления дальнейшего совершенствования работы этих служб, психолого-педагогические и этические проблемы оказания помощи по телефону, а также была отмечена востребованность этого вида помощи.

Для дальнейшего повышения качества услуг решено, в том числе, проводить обучение работников социальных служб телефонного консультирования на площадках Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на тренингах и семинарах с участием благотворительного фонда «Близкие люди» и других некоммерческих организаций-участниц оказания помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Visits: 33

Добавить комментарий