Прокуратура выявила свыше 600 нарушений при обеспечении льготными лекарствами

На особом контроле прокуратуры области находятся вопросы обеспечения жителей региона льготными лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

В ходе проверок в текущем году прокурорами выявлено более 600 нарушений в указанной сфере, внесено более 120 представлений, по результатам рассмотрения которых 110 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В суды направлено более 370 заявлений об обеспечении нуждающихся лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, а также о возмещении денежных средств, затраченных на их приобретение на общую сумму почти 11 млн рублей.

В результате принятых органами исполнительной власти и прокурорами мер в текущем году количество рецептов, находящихся на отсроченном обеспечении, снизилось в десятки раз.

Аппаратом прокуратуры области выявлены нарушения в деятельности Департамента здравоохранения региона.

Установлено, что вопреки требованиям нормативных актов должностными лицами Департамента не всегда принимаются своевременные и достаточные меры, направленные на проведение закупок жизненно важных лекарственных препаратов, необходимых для обеспечения граждан.

Зачастую несоблюдение сроков рассмотрения протоколов становится причиной несвоевременного получения лекарств пациентами.Не во всех случаях соблюдаются права лиц, страдающих хронической почечной недостаточностью, на транспортировку от места их фактического проживания до места получения медицинской помощи, которая оказывается методом заместительной почечной терапии, и обратно.Так, главным врачом ГБУЗ ВО «Вязниковская центральная районная больница» не организована транспортировка 11 пациентов к месту прохождения гемодиализа.Выявлены факты ненадлежащего исполнения мероприятий национального проекта «Здравоохранение». Министерством здравоохранения Российской Федерации с администрацией области заключено соглашение о предоставлении в 2022 году денежных средств из федерального бюджета на обеспечение профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений у пациентов высокого риска, находящихся на диспансерном наблюдении, в размере 357 млн руб.

Указанное финансирование направлено на обеспечение лекарственными средствами лиц, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания,
и оснащение оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.Проверка показала, что денежные средства, выделенные в рамках указанного регионального проекта не освоены в значительном объёме, несмотря на истечение более 10 месяцев календарного года.

Имелись случаи ненадлежащего контроля за деятельностью подведомственных учреждений, что способствует возникновению рисков неисполнения программных мероприятий, предусмотренных региональным проектом «Модернизация первичного звена здравоохранения области на 2021-2025 годы».Так, в Камешковском районе в связи с затягиванием главным врачом ГБУЗ ВО «Камешковская центральная районная больница» сроков организации торгов на установку свай подрядчиком нарушены сроки поставки быстровозводимых модульных конструкций в населенных пунктах Сергеиха
и Краснознаменский. По результатам проверки исполняющим обязанности прокурора Владимирской области врио заместителя губернатора региона внесено представление.

В прокуратуре Владимирской области продолжает работать специальная горячая линия по вопросам нарушения законодательства в сфере льготного лекарственного обеспечения.

Интересующие вопросы можно задать по телефону: 8(4922) 32-37-86 (контактное лицо – Морозов Илья Валерьевич) по будням с 9:00 до 18:00.

Visits: 75

Добавить комментарий