На Международной выставке «Продэкспо-2023» заключено соглашение между Правительством Владимирской области и Торгово-промышленной палатой России 

6 февраля в Москве Губернатор Александр Авдеев принял участие в открытии 30-й Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья «Продэкспо-2023». В ходе мероприятия заключено соглашение о сотрудничестве между Правительством Владимирской области, Торгово-промышленной палатой России, АО «Экспоцентр» и Торгово-промышленной палатой Владимирской области.

Документ предусматривает сотрудничество в позиционировании нашего региона как площадки для инвестиций и успешного развития предпринимательской деятельности, установления кооперационных деловых связей, в том числе на межрегиональном и международном уровне, обмена передовыми успешными практиками ведения и поддержки бизнеса.

«За последние десятилетия наша страна практически избавилась от зависимости от импортного продовольствия и сильно выросла с точки зрения ассортимента пищевой продукции. Если в прошлом году на этой выставке было представлено много иностранных компаний, то сегодня здесь экспонируется на 100 российских предприятий больше. Это говорит о том, что открываются новые ниши для переработчиков и производителей, реализуются инвестиционные проекты, появляются новые рабочие места. А значит, укрепляется продовольственная безопасность России. Мы спокойно можем смотреть в будущее, планировать развитие отрасли на перспективу и вырабатывать наиболее эффективные меры поддержки. Также будет крепнуть партнёрство государства и предпринимательства в вопросах экологии и подготовки кадров», – отметил Александр Авдеев.

«Продэкспо» – одна из крупнейших продовольственных выставок Восточной Европы – каждый год собирает российских производителей и коллег из-за рубежа. К такому количеству и качеству продукции, которые сегодня демонстрируют наши регионы, мы подошли впервые. В этом году среди 35 стран-участников треть составляют так называемые «санкционные» страны. Их компании ставят во главу угла именно бизнес, а не политические интриги», – подчеркнул президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

Владимирская область – постоянный участник «Продэкспо». В этом году регион на выставке представили почти 30 предприятий.

Наши товаропроизводители активно презентуют свою продукцию и популяризируют местные бренды, участвуют в бирже деловых контактов, заключают экспортные контракты. Производимые ими товары известны далеко за пределами региона, они конкурентоспособны и востребованы. Подтверждением является значительная доля Владимирской области в общероссийском выпуске отдельных видов продукции. Так, у нас производится более 90 процентов от объёма российского выпуска тканей из стекловолокна, 40 процентов изделий из стекловолокна, свыше 90 процентов стеклянных сосудов, 63 процента матрасов.

Visits: 26

Добавить комментарий