На оздоровительную кампанию для многодетных и малообеспеченных семей направлено 176 млн

Департамент социальной защиты населения сообщает, что во Владимирской области началась оздоровительная кампания для многодетных и малообеспеченных семей, для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели в областном бюджете 2021 года предусмотрено 176 млн рублей.

фото

В 2021 году отдых детей указанной категории планируется организовать на базе 13 загородных оздоровительных лагерей Владимирской области, 3 лагерей Ивановской области, лагерей Краснодарского края и 18 организаций социального обслуживания.

Лагерные смены имеют разную направленность: спортивные, творческие, патриотические, эколого-краеведческие, ориентированы на различные интересы детей и подростков. Всего в загородных оздоровительных лагерях отдохнут около 3 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Все путевки будут предоставлены им бесплатно.

            На базе 18 учреждений социального обслуживания будут открыты 73 реабилитационные группы кратковременного пребывания для 890 детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Для них предусмотрены занятия с психологом, развивающие и коррекционные занятия по профилактическим программам (культурно-нравственное, патриотическое воспитание, пропаганда здорового образа жизни), посещение кинотеатров и музеев, спортивные соревнования, игры, викторины.

В рамках семейного отдыха в пансионаты Краснодарского края бесплатно будут направлены 2,9 тысячи человек, из них около 1800 детей (960 семей). Целительный морской воздух, солнечные ванны, морские купания и свежие фрукты – всё это призвано укрепить здоровье детей и взрослых, наполнить их энергией, подарить незабываемые яркие и позитивные впечатления.           Для делегаций из Владимирской области организуется обширная досуговая программа, включающая разнообразные творческие конкурсы, спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии по историческим памятникам и другим интересным местам. Оздоровительная кампания продлится с мая по сентябрь. Первый заезд начался уже 30 мая (всего будет сформирована 31 делегация).

Организация бесплатного отдыха многодетных и малообеспеченных семей осуществляется Департаментом социальной защиты населения в рамках постановления администрации области от 10.05.2017 № 401 «Об утверждении Порядка организации бесплатного отдыха и (или) оздоровления многодетных и малообеспеченных семей».

Право на получение бесплатной путёвки имеют многодетные семьи (без учёта доходов) или малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 7 до 17 лет включительно. На 1-4 детей – один сопровождающий родитель, более 4 детей – оба родителя. Право воспользоваться семейным отдыхом предоставляется единожды.

Принимают заявления и ведут очерёдность на все виды отдыха государственные казённые учреждения − отделы социальной защиты населения по месту жительства.

Visits: 51

Добавить комментарий