На станции Ковров столкнулись грузовой и пассажирский поезд: ГОЧС проводит учения

6 октября в рамках Всероссийский тренировки по гражданской обороне силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приняли участие в отработке практических этапов. Вводные были отработаны  и на территории города Коврова.

На станции Ковров столкнулись грузовой и пассажирский поезд: ГОЧС проводит учения

Игорь Догонин, директор управление по делам ГО и ЧС города Коврова

Основная задача – отработать вопросы управления гражданской обороной в военное время. Для этого развертываются системы гражданской обороны, приводятся в готовность объекты гражданской обороны, внештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий гражданской обороны, проводятся практические занятия.

В 13.00 на площадке перед СШ «Мотодром Арена» прошло построение подразделений аварийно-спасательной команды города, в котором приняло участие 70 человек личного состава и 35 единиц техники.

Игорь Догонин, директор управление по делам ГО и ЧС города Коврова

Здесь принимают участие все ведущие предприятия города. Она выделяют сила и средства, личный состав,технику. Это нужно, чтобы как в мирное, так и в военное время можно было ликвидировать  ЧС и обеспечить безопасность жителей города .

Кроме того, на территории города проведено развертывание станции обеззараживания одежды, станции обеззараживания техники, пункт санитарной обработки, проверка системы оповещения.

 В 15-00 , в соответствии с вводной, на станции Ковров произошла масштабная чрезвычайная ситуация. В результате столкновения пассажирского и грузового поездов произошёл сход с рельсов 7 цистерн, опрокидывание и разгерметизация 3 цистерн с нефтепродуктами. В результате взрыва цистерн с нефтепродуктами произошла разгерметизация цистерны с хлором. Возникла угроза распространения облака аварийно химически опасных веществ над территорией города Коврова – в зоне риска порядка 20000 человек. Кроме того, в соответствии с вводной, пострадали 253 человека в пассажирском поезде, из них 98 погибли.

Реагирующим подразделениям предстояло произвести весь комплекс аварийно-спасательных и других неотложных работ, произвести эвакуацию населения и предотвратить распространение условного пожара. К ликвидации последствий этой ЧС привлекались 35 человек и 10 единиц техники. В том числе – пожарный поезд, муниципальный поисково-спасательный отряд города Коврова, полицейские и бригады «скорой».

Игорь Догонин, директор управление по делам ГО и ЧС города Коврова

Хлор- это отравляющее  вещество, которое тяжелее воздуха.  Для того, чтобы не допустить распространения токсичных веществ, пожарными была выставлена водяная завеса, пока специалисты проводили мероприятия по герметизации поврежденной цистерны и эвакуировали  население близлежащий зон.

В ходе отработки практических этапов все поставленные перед участниками цели были достигнуты. Администрация и персонал объектов отработали алгоритм поведения в случае ЧС и взаимодействия с реагирующими структурами. А силы и средства МЧС России, а также других спецслужб отработали навык ликвидации происшествий, спасения людей и проведения аварийно-спасательных работ.

Visits: 234

Добавить комментарий