На водоемах Ковров и Ковровского района проходят профилактические рейды

На водоемах Ковровского района и города Коврова проводятся  межведомственные профилактические рейды, целью рейдов является предотвращение нарушений, связанных с риском для жизни граждан на водоёмах, недопущение несчастных случаев.

На водоемах Ковров и Ковровского района проходят профилактические рейды

Участники рейдов посетили пруды, расположенные в поселках Красный Маяк и Красный Октябрь, в селе  Смолино, песчаные карьеры  в районе деревень Макарово, Черноситово и поселка Малыгино, а также озеро Смехра. Цель мероприятия была не оштрафовать людей, а донести до них информацию,  что купание в запрещенных и необорудованных местах очень опасно. В водоеме могут быть глубокие ямы и воронки, водовороты, на дне – битое стекло, железки, водоросли и заросли, в которых путаются ноги. Детей одних отпускать на озеро или реку нельзя ни в коем случае.

На водоемах Ковров и Ковровского района проходят профилактические рейды

Однако, два протокола все же было составлено. Было выявлено два факта  грубого нарушения требований действующего законодательства в части купания в неотведённом месте. А отношении нарушителей составлены протоколы.  Теперь им грозит штраф от 800 до 4 000 рублей.

Во время рейда со всеми, кто находился около водоемов, были проведены беседы по правилам безопасного поведения на водоеме, а также напомнили о том, что сейчас на территории Владимирской области действует особый противопожарный режим и запрещено разведению любого открытого огня, а т.ч. и для приготовления шашлыков.

На водоемах Ковров и Ковровского района проходят профилактические рейды

Спасатели  РОССОЮЗСПАС провели открытый урок «Безопасность на воде» в летнем оздоровительном лагере дневного пребывания “Солнышко” на базе Малыгинской школы.
Ребятам рассказали, какие правила безопасности нужно соблюдать, отдыхая около водоемов. Как можно спасти человека, если вдруг он стал тонуть. И какую первую помощь оказать человеку, которого вытащили из воды, если рядом нет врачей.
Эти полезные знания и памятки с правилами безопасности жизнедеятельности получили не только дети из лагеря, но и жители поселка.

Visits: 58

Добавить комментарий