Народные избранники на горсовете рассмотрели 25 вопросов

Прошло очередное заседание Совета народных депутатов города Коврова. Народные избранники весьма оперативно рассмотрели 25 вопросов повестки дня. Впервые за долгое время заседание Совета проходило в очном формате. В работе представительного органа власти приняло участие 27 депутатов из 30.

Народные избранники на горсовете рассмотрели 25 вопросов

Подавляющее большинство вопросов повестки дня депутаты основательно проработали на комитетах. На Совете заслушали и приняли к сведению информацию Ковровской городской прокуратуры о состоянии законности и правопорядка на территории города Коврова за первое полугодие 2021 года. Внесли уточнения в Устав муниципального образования город Ковров, которые связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Утвердили положение о Дне города Коврова, закрепив конкретную дату празднования – первую субботу сентября. Внесли изменения в Правила землепользования и застройки Коврова. Затем депутаты внесли изменения в Порядок формирования и использования дорожного фонда, уточнив источники его финансирования. А также дали добро на расширение числа льготных категорий школьников, получающих бесплатное двухразовое питание. Теперь помимо кадетов, бесплатными завтраками и обедами обеспечены учащиеся спортивного класса школы №22.
Начальник финансового управления Галина Герасимовская доложила об изменениях, которые необходимо внести в доходные и расходные статьи бюджета. Здесь депутат Матанкин обратил внимание на внушительную сумму, которую администрация вынуждена заплатить по 40 исполнительным листам по дорожно-транспортным происшествиям, произошедшим вследствие ненормативного состояния дорог. Как пояснила глава города Елена Фомина, в течение нескольких последних лет Коврову выделялись минимальные суммы из областного бюджета на поддержание внутригородских дорог в нормативном состоянии, в 2019 – порядка 60 млн рублей, в 2020- порядка 20 млн рублей. Реальная же потребность города составляет порядка 350 млн рублей ежегодно. На столь ограниченные средства большая часть дорог поддерживалась исключительно ямочным ремонтом, который не имеет гарантии. В результате весной дороги вновь становились непроезжими. В этом году Ковров получил порядка 170 млн областных средств, а общий объем инвестиций составил более 215 млн рублей, что позволило весьма значительную часть проблемных магистралей отремонтировать цельным полотном. И это, безусловно, снизит количество претензий автовладельцев, которые повредили свои автомобили из-за ненормативного состояния дорог.
Далее заместитель главы администрации по ЖКХ Юлия Садкова отчиталась об исполнении мероприятий по реализации наказов избирателей за 2 квартал. Всего на эти цели было потрачено 227,5 млн рублей. Однако большинство мероприятий было выполнено в рамках реализации областных и федеральных программ. Поэтому глава города Елена Фомина еще раз озвучила предложение о выделении каждому депутату по 1 млн рублей, на решение точечных проблем его округа. Данную информацию депутаты приняли к сведению и направили на проработку в согласительную комиссию.

Visits: 21

Добавить комментарий