«НьюсКидс33» и «Арт -Чердак» приготовили подарок для мамы

Какой же творческий день выдался у ребят, отдыхающих на летней площадке  «НьюсКидс33». С утра мы отправились в детскую Мастерскую «АРТ-ЧЕРДАК». И как всегда ребят сопровождала камера, микрофон и оператор. А корреспондент на этот день-Лена.

«НьюсКидс33» и «Арт -Чердак» приготовили подарок для мамы

Лена

Всем привет. Мы пришли на мастер-класс по рукоделию. Будем делать вазочки для сухоцветов. Подарим их мамам или бабушкам.

 Руководитель творческой мастерской Дарья приготовила для наших мальчишек и девчонок действительно  очень необычное задание – ребятам предстояло сделать декоративную  вазу из  картонных труб. Они получили заготовки с нанесённой акриловой шпаклевкой. И работа закипела: в ход пошли кисточки и белая краска.  В процесс с удовольствием включились даже мальчишки.

А дальше началось настоящее волшебство- картонная труба с помощью мятной и нежно-розовой краски стала постепенно превращаться в  прекрасную вазу.

Лена и Стефания

У тебя будет розовая вазочка? Подаришь ее маме?

-Да.

У всех такие красивые вазы получаются!

Лера

Я делаю вазочку для сухих цветов. Это вазочка для бабушки. Думаю, бабушка обрадуется.

Лена и Глеб

Я сейчас просушу всю краску и буду делать рисунок.

-тебе нравится процесс? Ты любишь рисовать?

-Да, люблю.

Изюминку необычной вазе добавила тонировка, которая очень элегантно выделила фактуру вазочки. Дарья Соколова раскрыла ребятам все секреты мастерства.

Дарья Соколова, руководитель детской мастерской «Арт-Чердак»

Берем губочку мягкой стороной, макаем в краску. Берем бумажку, вытираем об нее лишнюю краску. Мы стараемся задеть только верхний и выпуклый слой шпаклевки.

 Как же это здорово- творить! В каждой вещи, созданной руками ребят, навсегда останется частичка их души.  Вазочка почти готова. Осталось дело за малым, но, наверное, самым главным этапом-украшением. Дарья предложила ребятам украсить вазу в технике декупаж. Для большинства это был первый опыт. Ребята выбрали картинки.

Дарья Соколова, руководитель детской мастерской «Арт-Чердак»

Промазываем каждый миллиметр клеем. От середины к краям. Это важно.

Процесс очень увлекательный и ответственный: все нужно сделать правильно с первого раза. Последний штрих- декорирование вазы лентами и кружевом. Ваза для сухоцветов готова! Не сомневаемся, что мамы и бабушки оценили  эту красоту, сделанную руками ребят, а мальчишки и девчонки  убедились, что даже обычную вещь можно превратить  в  уникальное изделие ручной работы. Достаточно лишь чуточки фантазии, творческого вдохновения и ловких пальчиков.

Вторая половина дня была не менее интересной. В завершении дня ребята проводили настоящие опыты!  Ребятам раздали необходимые материалы и дали некоторое время на подготовку. И вот ребята с интересом наблюдают за  домашним дождиком, разноцветным молоком и импровизированной лавалампой.

А какая у них получилась большая зубная паста для слона!

Впечатлил ребят и настоящий бурлящий вулкан, сделанный с помощью соды, красителя и обычного уксуса, и  фараоновы змеи, которые выросли из мела прямо на  глазах детворы.

Теперь мальчишки и девчонки могут показывать невероятные опыты своим друзьям и родственникам.

Светлана Ишевских, Александр Волков, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 51

Добавить комментарий