Новогодние праздники не обошлись без аварий

10 января в администрации прошла первая пресс-конференция в этом году. Заявленная тема касалась в основном темы теплоснабжения микрорайона Малеевка. Но на самом деле проблемы с отоплением были и в других микрорайонах. В новогоднюю ночь произошел резкий перепад температуры с +1°C до -23°C, после чего выдались длительные аномальные морозы. Погодные условия и выявили проблемные места в системе теплоснабжения.

Как сообщил начальник УГХ Юрий Горюнов, ситуацию подробно разобрали в администрации.

Начальник УГХ Юрий Горюнов

Все адекватно понимают, что ситуация начала выходить за рамки дозволенного, но постарались как можно оперативней на нее отреагировать. Скажу так, что ситуация там не совсем простая, у нас там есть ресурсоснабжающая организация КЭМЗ Энерго, те, кто подают. Но есть тепловые пункты, за которые отвечает «Владимиртеплогаз».

Директор ООО «КЭМЗ-Энерго» Сергей Кирьянов отметил, что вся система теплоснабжения Коврова проектировались на температуру наружного воздуха не ниже – 28°C в краткосрочное время т.е. не более 2 – 3 дней. Если низкие температуры держатся длительное время, то это приводит к промерзанию стен в домах, в результате потеря тепла является ощутимой. Кроме того, износ тепловых сетей в среднем по городу составляет более 70%, что также существенно влияет на потерю тепла и увеличивает риск возникновения порыва трубопроводов. Тем не менее, в данных обстоятельствах тепловики приложили все силы, чтобы система теплоснабжения города работала бесперебойно и потребители в морозы не остались совсем без тепла

Директор ООО «КЭМЗ-Энерго» Сергей Кирьянов

Котельная работала в непрерывном режиме, теплоноситель подавался в тепловую сеть, потребители Малеевки не должны были и не остались в такие морозы без тепла. В приоритете было именно бесперебойность в теплоснабжении.

На Малеевке расположены 4 ЦТП (ул.Кирова, ул.Молодогвардейская, ул.Крупская, ул.Волго-Донская). В основном жалобы поступали от потребителей, которых обслуживает ЦТП на ул.Молодгвардейской. Данный тепловой пункт планируется к ремонту в летний период. Сергей Кирьянов отметил, что вместе с этим необходимо провести реконструкцию теплосетей.

Директор ООО «Владимиртеплогаза» Андрей Башкин

Все жалобы, которые направлены во «Владимиртеплогаз» будут рассмотрены. Совместно с УК будут произведены замеры температур внутри помещений, будет сделан анализ параметров на вводе в многоквартирные дома, в случае если тепловая энергия была предоставлена от сторонних организаций, а нас их несколько, будет сделан анализ параметров теплоносителей, при несоответствии каких-то значений будут направлены претензии в адрес поставщиков.

В настоящее время совместно с управляющей компанией ООО УК «Жилсервис» проведена работа по многоквартирным домам на ул. Волго-Донской, ул. Молодогвардейской, ул. Фрунзе, ул. Туманова, ул. Кирова, ул. МОПРа. Составлены акты о несоответствии температуры наружного воздуха в помещениях. Перерасчет потребителям буден произведен в февральских квитанциях, т.к. распечатки с узлов учета поступят к 25 января. Кроме того, перерасчет будет сделан и по тем домам, где не установлены счетчики. За основу возьмут информацию с близлежащих домов, где есть счетчики. Для того, чтобы был произведен перерасчет необходимо УК или жителям обратиться в ООО «Владимиртеплогаз».

Начальник отдела муниципального контроля и технического надзора Владимир Шнель сообщил, что по нормативам температура воздуха в квартирах должна быть не менее +18°C, в угловых помещениях +20°C. Если граждане считают, что температура в квартирах не соответствует нормам, то необходимо обратиться в УК, которая составит акт. Если нет УК, то – в диспетчерскую службу ООО «Владимиртеплогаза». После чего будет произведен перерасчет. В адрес отдела муниципального контроля и технического надзора регулярно поступают жалобы на некачественную подачу тепла. По всем обращениям проводятся проверки, которые выявляют вину не только ресурсоснабжающих организаций, но и управляющих компаний.

Visits: 21

Добавить комментарий