Об исполнении наказов избирателей, уборке и ремонте дорог

16 мая в малом зале администрации г.Коврова прошло очередное заседание комитета по ЖКХ. Начали с исполнения наказов избирателей. Как доложил начальник управления городского хозяйства Юрий Горюнов, в 1 квартале 2022 года были выполнены и начаты работы по 5 пунктам. В основном это касалось подрезки или спилу аварийных деревьев. Работы были проведены по адресам: ул.1-я Овражная, д. 51, д.54; ул. 2-я Овражная, д.40; ул. Маяковского д. 2, д.4, д.6.

Об исполнении наказов избирателей, уборке и ремонте дорог

Юрий Горюнов, начальник управления городского хозяйства

Также начаты работы по благоустройству сквера на ул. Комсомольской и прилегающей территории к ДКиТ «Родина». Общий объем финансовых затрат на данные виды работ составляет 28 763 657,18 тыс. рублей.

О ходе механизированной уборки города доложил директор МКУ «Город» Виталий Лопатин. С марта предприятие приступило к летнему содержанию улично-дорожной сети. Задействовано 22 единицы техники, 16 мобильных дворников, 22 стационарных дворника, 5 дорожных рабочих, 7 человек по ремонту и обслуживанию светофорных объектов.

Виталий Лопатин, директор МКУ «Город»

С 11 мая провели ямочный ремонт щебнем. Было заготовлено 160 кубов щебня. Он весь израсходован. На данный момент смета вывезено 564 тонны.

Ведутся переговоры с КЭМЗ по приобретению навесного оборудования, которое позволит убирать смет от бордюрного камня. Также МКУ «Город» при поддержки промышленных предприятий занимается вывозом мусора с ковровских кладбищ. Только с Троицко-Никольского кладбища вывезено более 340 кубометров мусора.
Депутаты просили подготовить к комитету аналитическую справку по текущему состоянию дорог с асфальтным покрытием.

Юрий Горюнов, начальник управления городского хозяйства

– Длина всей улично-дорожной сети города Коврова по состоянию на 1.01.2022г составляет 257, 1 км Действующие нормативные сроки ремонта – 1 раз в 6 лет, капитальный- 1 раз в 12 лет.Плановые годовые объемы ремонта- ремонт 42 км 800м,капремонт -21 км 400 м.    В ненормативном состоянии в настоящее время находится порядка 69% всех дорог.

По словам Горюнова, чтобы  привести в нормативное состояние всю дорожную сеть города, с учетом дорог частного сектора,  ежегодно необходимо около 360 млн. рублей. В Коврове же на этот год запланирован только ямочный ремонт. Муниципальный контракт, стоимостью 10 млн рублей, заключен с  компанией «Стройсила», которая производит заделку выбоин асфальтобетонной смесью. Срок окончания работ-1 июня. Уже отремонтированы ул. Энгельса, Социалистическая, Октябрьская, Крупской, Чапаева, Сосновая, пр-т Ленина и ряд других. Сейчас идут работы на  ул. Кузнечной.

Капитально в этом году планируется отремонтировать только три дороги –отрезок ул. Колхозной, ул. Социалистическую под «трубочкой» и ул. Свердлова

Амангельды Куандыков, заместитель главы по ЖКХ

Пока только эти улицы запланированы, на них гарантировано выделение денежных средств. На другие дороги денег нет. В среду планируется подписании документов по выделению Коврову денежных средств, с четверга начнем работы. Повторю, мы зашли на капремонт Павловского путепровода, все деньги уходят туда.

Как отметила глава города Елена Фомина, на днях в адрес главы региона Авдеева направлено письмо с пробой о выделении Коврову дополнительных денежных средств на ямочный ремонт. Сейчас мэрия ждет ответа от области.

Подняли в очередной раз депутаты и вопрос по претензионной работе в части исполнения подрядчиками гарантийных обязательств по устранению недостатков асфальтного покрытия улично-дорожной сети города. 16 февраля комиссия проверила  эксплуатационное состояние автомобильных дорог по пр. Ленина и ул. Ватутина.

Юрий Горюнов, начальник управления городского хозяйства

Установлены многочисленные  повреждения покрытия. Письмом от 17 февраля ООО «Дор-Тех» гарантировало нарушения устранить до 1 мая. В ходе проверки 5 мая установлено, что гарантийные работы подрядчиком не произведены. Правовым управлением администрации подготовлено исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области о понуждении подрядчика осуществить гарантийный ремонт данных улиц.

Сейчас чиновники ждут решения суда.

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33

Visits: 44

Добавить комментарий