Объединенное производство ПАО «КМЗ» и АО «ВПО «Точмаш» в Коврове демонстрирует рост производственных и финансовых показателей

В ходе рабочей поездки на объединенную площадку ПАО «КМЗ» и филиала АО «ВПО «Точмаш» в городе Коврове президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова ознакомилась с текущими результатами работы предприятий, оценила реализацию проекта концентрации производств, а также обозначила основные направления развития ковровского машиностроительного кластера Топливной компании.

Объединенное производство ПАО «КМЗ» и АО «ВПО «Точмаш» в Коврове демонстрирует рост производственных и финансовых показателей

Особое внимание было уделено ходу реализации инвестиционного проекта «Концентрация производств АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ».  Основные этапы проекта уже реализованы – достигнуты целевые значения по ключевым индикаторам: производственная площадь, численность персонала, постоянные затраты. Завершен процесс централизации офисов и корпоративных функций, закончены основные строительные работы, перемещено производственное оборудование. Высвободившиеся в ходе реализации проекта площади в городе Владимире переданы в доверительное управление специализированной компании ООО «ИТКОЛ-Сервеинг» для более эффективного управления и привлечения арендаторов. В 2022 году проект концентрации должен быть завершен полностью.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на необходимости развития новых бизнесов на объединенной площадке ПАО «КМЗ» и АО «ВПО «Точмаш». Это, в первую очередь, производство оборудования для обеспечения увеличения объемов извлечения сырья в ТЭК, производство детекторов, используемых в медицинском оборудовании и досмотровом контроле, производство вентильных электродвигателей для различных отраслей промышленности, в том числе для автопроизводителей.

Во время посещения производственной площадки руководству дивизиона презентовали пилотный проект, реализуемый в АО «ВПО «Точмаш», – систему мониторинга производственного оборудования, позволяющую в автоматическом режиме  снимать данные со станков, производить их оперативный анализ, осуществлять мониторинг выполняемых задач и загрузки оборудования. В конечном итоге это позволит повысить эффективность использования  оборудования,  улучшить производственный контроль и накопить необходимые данные для предиктивной диагностики состояния оборудования. Данная система внедряется в рамках отраслевого проекта «Цифровая производственная ячейка».

Наталья Никипелова прокомментировала, как пандемия отразилась на производстве.

Наталья Никипелова, президент АО «ТВЭЛ»

Один из вопросов, которые мы сегодня обсуждали- насколько пострадали наши планы. Они практически не пострадали. Наши предприятия способны быстро перебалансировать производство и работать с разным темпом. Все прошлогодние планы выполнены, и в этом году динамика развития двух предприятий позитивная. В прошлом году выручка по двум заводам была более 5,8 млрд  рублей, в 2021 году мы ожидаем рост как минимум на полтора миллиарда рублей.

Visits: 132

Добавить комментарий