Объектом внимания дорожных полицейских стали маршруты движения школьных автобусов

В Коврове и районе зарегистрировано 13 маршрутов организованной перевозки групп детей школьными автобусами.

Ежедневно более 900 учащихся районных школ и более 80 дошколят Ковровского района добираются до образовательных организаций на автобусах. В ходе обследования, дорожные полицейские особое внимание уделили состоянию автомобильных дорог по которым дети ежедневно добираются к месту учебы. Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов,сведение к минимуму тяжести последствий ДТП с участием пассажирского транспорта.

Сотрудники ГИБДД выявили следующие нарушения:- отсутствие дорожных знаков 1.23 ПДД «Дети» на участках пересечения с подъездными дорогами к образовательным учреждениям,отсутствие дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход»и 1.34.1 «Направление поворота» по пути следования школьных автобусов, осуществление школьным автобусом, в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 ПДД, маневра разворота в районе остановки общественного транспорта.По выявленным недостаткам, в адрес организации, осуществляющей содержание и ремонт дорог, госинспекторами выдано соответствующее предписание.

Одновременно с этим, собственнику автодорог даны рекомендации по рассмотрению вопроса об установке информационных знаков в местах остановки и посадки (высадки) детей.

Инспектора ГИБДД провели профилактические беседы с водителями школьных автобусов, объяснили какие ошибки водителей приводят к травмированию юных участников дорожного движения, напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних, акцентировав внимание на том, что в их руках находится самое ценное – жизнь и здоровье детей. Госавтоинспекторы призывали водителей не оставаться равнодушными к детям и после того, как юные участники дорожного движения покидают автобус – просили напоминать несовершеннолетним о необходимости соблюдения правил безопасного перехода проезжей части, а в случае необходимости, предпринимать меры, направленные на пресечение нарушений ПДД несовершеннолетними.

Visits: 131

Добавить комментарий