Обеспечение кадровой потребности предприятий Владимирской области – одна из наиболее приоритетных задач службы занятости населения в 2023 году

20 февраля в Правительстве Владимирской области состоялось расширенное заседание коллегии регионального Министерства труда и занятости населения. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова, замруководителя Федеральной службы по труду и занятости Ян Талбацкий, заместитель главы региона Константин Баранов, представители региональных министерств, Законодательного Собрания, Государственной инспекции труда, Социального фонда РФ, ведущих вузов региона, центров занятости населения и общественных организаций.

В центре внимания коллегии – итоги работы ведомства в 2022 году и определение приоритетных задач на 2023 год. В частности, обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Содействие занятости населения Владимирской области», в том числе комплексной модернизации служб занятости населения, сервисного подхода кадрового обеспечения предприятий региона при дефиците трудовых ресурсов.

«Владимирская область динамично развивается. Несмотря на трудности, за 2022 год мы обеспечили рост основных экономических показателей. От понимания ситуации на рынке труда и работы службы занятости будет зависеть стабильность кадровой ситуации в регионе, насколько эффективно будут подобраны механизмы по работе с предприятиями и экономическими субъектами, в конечном итоге – устойчивость всей экономики. Уже сегодня во взаимодействии с бизнесом мы формируем новые особые экономические зоны и перспективные промышленные центры. И вопрос кадрового ресурса становится одним из самых актуальных. Приведу в пример особую экономическую зону «Доброград-1», её создание позволило инициировать организацию новых рабочих мест. В новой ОЭЗ в Киржачском и Александровском районах в ближайшие пару лет потребуется ещё несколько тысяч работников. В целом же в рамках реализации программы развития экономики до 2030 года региону потребуется более 15 тысяч сотрудников», – сообщил Александр Авдеев.

Глава региона также отметил, что санкционное давление, проведение специальной военной операции привели к росту потребности в кадрах, особенно на предприятиях оборонно-промышленного комплекса региона. На сегодня потребность работодателей в рабочей силе в три раза превышает численность граждан, ищущих работу.

«С другой стороны, необходимо работать с теми, кто решил переехать в наш регион и трудоустроиться здесь. В ближайшее время мы планируем начать строительство арендного жилья, чтобы у таких специалистов была уверенность в завтрашнем дне. Приоритетная задача – обеспечить кадрами нашу экономику», – подчеркнул Александр Авдеев.

Елена Мухтиярова отметила успехи службы занятости Владимирской области. Сервисы, разработанные нашими специалистами, такие как «Моё резюме» и «Конструктор вакансий», успешно реализуются и в других территориях страны. Эффективная работа службы занятости приносит свои плоды: наш регион находится на 2 месте в ЦФО по уровню безработицы и на 5 месте по коэффициенту напряжённости (соотношение спроса и предложения на рабочую силу). 

В рамках своего рабочей поездки во Владимирскую область заместитель федерального министра посетила Центр занятости населения города Владимира и научно-производственный комплекс «Автоприбор». Благодаря дополнительным мероприятиям, направленным на снижение напряжённости на рынке труда, предприятие смогло сохранить занятость сотрудников. На эти цели оно получило 65 млн рублей из федерального бюджета.

В завершение коллегии Министр труда и занятости населения региона Андрей Григорьев отметил, что в 2022 году все показатели службы занятости были выполнены и перевыполнены. В текущем году необходимо обеспечить развитие регионального рынка труда, оказать содействие работодателям в подборе, сохранении и развитии кадрового потенциала. «Уверен, что скоординированная и профессиональная работа позволит решить поставленные задачи и в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» перейти от точечной модернизации отдельных центров занятости к комплексной».

Visits: 50

Добавить комментарий