Обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах на контроле администрации и прокуратуры

В Татарстане 30 марта в жилом доме произошёл взрыв бытового газа. Есть погибшие и пострадавшие. В Коврове эту трагедию не оставили без внимания. Первый зам. главы города по ЖКХ  Юрий Морозов потребовал от управляющих компаний провести комплекс профилактических мероприятий: проконтролировать наличие договоров на обслуживание газового оборудования, провести обследование подвалов и чердаков, дымоходов, составить списки неблагополучных жильцов.

Обслуживание газового оборудования в многоквартирных домах на контроле администрации и прокуратуры

Юрий  Морозов , первый зам. главы города по ЖКХ, начальник УГХ

Позиция главы города такова, что ни один управленец дома не получит паспорт готовности дома, если не будет согласованы документы  ВДПО, ВДГО, Газпром Газораспределение Владимир, Владимиртеплогазом. Это правильно.

Помощник прокурора Артём Серебряков, присутствующий на совещании, подчеркнул, что в конце 2020-го начале 2021-го года  прошли проверки УК, связанные с эксплуатацией и содержанием газового оборудования.По результатам проверок возбуждено более 10 дел об административных правонарушениях. Восемь дел уже рассмотрены. Должностные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов превысила 100 тысяч рублей.

Артем Серебряков, помощник ковровского городского прокурора

Ситуация начинает  меняться только после вмешательства городской прокуратуры. Только после проверок повышается количество обследуемых вентканалов и дымоходов. Почему это не делается без проверок? Если будем привлекать повторно за эти нарушения, штрафы будут более серьезные, а дела будут возбуждаться  не только на должностных, но и на юридических лиц. Три УК пытались оспорить наше решение  и решение ГЖИ в суде,все решения устояли. Делайте выводы и занимайтесь работой.

Прокуратура продолжит проверки управляющих компаний .

Светлана Ишевских, Илья Кретов. Новости Наш Регион 33.

Visits: 114

Добавить комментарий