Операция “Обгон”

      Комментариев к записи Операция “Обгон” нет

За 9 месяцев 2023 г. на территории Владимирской области зарегистрировано 122 дорожно-транспортных происшествия, причиной которых стали нарушения правил обгона или выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в результате которых 42 человека погибло, 243 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения,на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» в период с 25 по 31 октября 2023 г. будет проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Обгон».

Госавтоинспекция напоминает:

Обгон – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

Согласно п. 11.1 ПДД РФ, прежде чем начать обгон, водитель должен убедиться, что полоса, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения или помех другим участникам дорожного движения.

Согласно п. 11.4 ПДД РФ, обгон запрещен:

– на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;

– на пешеходных переходах;

– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;

– на мостах, путепроводах, эстакадах и под ими, а также в тоннелях;

– в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Visits: 12

Добавить комментарий