Опыт, который нужно перенимать: Александр Авдеев ознакомился с работой белорусских технопарков 

В ходе рабочей поездки в Республику Беларусь делегация Владимирской области во главе с Губернатором Александром Авдеевым посетила индустриальный парк «Великий камень». Крупнейший проект в истории двусторонних отношений Беларуси и Китая является одной из ключевых площадок «Экономического пояса Шёлкового пути».


Промпарк в 25 км от Минска выполняет роль коммуникационного звена между Россией, СНГ и Европой. Он предоставляет компаниям доступ к готовой производственной, инженерно-транспортной, таможенной и социально-административной инфраструктуре, значительные налоговые преференции, а также особую систему обслуживания бизнеса.


Глава администрации «Великого камня» Александр Ярошенко сообщил, что ключевыми направлениями площадки являются машиностроение, электроника, биотехнологии, телекоммуникации, химическая промышленность. В парке работают 108 компаний, из них около 30 – имеют российский капитал. Здесь производится разнообразная продукция – от беспилотников до бытовой химии.

В Минске владимирцы также ознакомились с Парком высоких технологий, его налоговым режимом, передовыми разработками резидентов, которые задают долгосрочные глобальные тренды. Этот опыт может очень полезен российским регионам, нацеленным активно развивать информационно-цифровой сектор, среди них – Владимирская область. 

Созданный в 2005 году Парк высоких технологий по праву называют «Кремниевой долиной Восточной Европы». Это IT-кластер, который предлагает лучшие условия для открытия, ведения и развития бизнеса. За время существования Парка выросли сотни новых компаний с новыми продуктами и направлениями. Резиденты получают ряд льготных преимуществ: минимальные налоги, инструменты так называемого «английского права», возможность свободного движения капиталов, прозрачное регулирование сферы блокчейн и криптовалют, многие другие преференции. На сегодня кластер объединяет более 78 тысяч человек, которые производят почти 5 процентов ВВП Республики Беларусь.

«Это наглядный пример эффективной работы с инвесторами. Мы также идём по пути создания особых экономических зон и промышленных технопарков. Прицельно изучаем опыт белорусских партнёров и возможности его применения с учётом российского законодательства», – отметил Александр Авдеев.

Visits: 18

Добавить комментарий