Основные тенденции развития образования на современном этапе

16 января в конференц-зале управления образования прошло очередное заседание Общественного Совета по развитию образования. Главной темой обсуждения стала оценка качества образования.

Начальник управления Сергей Павлюк обозначил основные тенденции развития образования на современном этапе. Он подчеркнул, что по-прежнему главной задачей, которую ставит пред нами Министерство, является повышение качества образования. А это, в первую очередь, улучшение условий осуществления образовательной деятельности, в том числе создание современной образовательной среды.

Без современного учителя невозможна современная школа. С 2022 началось внедрение обновлённых федеральных образовательных стандартов. В этом ученом году на обновлённые стандарты перешли 1-4 классы, в следующем планируется перевод 5-8 и 10 классов. Почти 850 педагогов прошли переподготовку и повысили свое профессиональное мастерство в преддверии перемен. Продолжается практика наставничества в педагогической среде. Приказом управления образования за всеми молодыми специалистами закреплены наставники, работает муниципальная Школа становления профессионального мастерства молодого педагога. Довольно эффективно себя зарекомендовала муниципальная система в части реализации непрерывного педагогического образования. Ковров стал первым муниципальным образованием во Владимирской области, где появился профильный педагогический класс. И теперь целевые направления в педвузы будут выдаваться только обучающимся педклассов. Большим прорывом в этой области стало и открытие филиала Владимирского педколледжа на базе СОШ №5. В этом учебном году на бюджетной основе обучается группа будущих воспитателей, в следующем – группа учителей начальных классов.

Большим плюсом системы образования Коврова является Социально-психологическая служба, которая оказывает услуги в области психологии, логопедии, дефектологии. В 2023 году запланировано проведение порядка 3 тыс консультаций.

В современной школе дополнительное образование является неотъемлемой частью общего образования. В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» проводятся уроки «Проектория», направленные на раннюю профилизацию школьников. 8 547 ребят прошли обучение и получили конкретные рекомендации по профессиональному самоопределению. В 2023 году количество участников этого проекта увеличится. Согласно дорожной карте охват детей в возрасте до 18 лет дополнительным образованием, должен составлять 77%. В Коврове этот показатель уже сегодня достиг 87,5 %. Здесь речь идет о детских объединениях, которые функционируют как в школах и учреждениях дополнительного образования, так и в учреждениях культуры и спорта. Задача на перспективу – не снижать взятую планку.

Большие возможности для развития детей предоставляет «Пушкинская карта». Эту карту можно использовать в том числе и в рамках экскурсионных поездок. Именно это направление предстоит развивать более активно в 2023 году.

Visits: 67

Добавить комментарий