Пассажир троллейбуса получит компенсацию за моральный вред

16 сентября Ковровским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека лицом, управляющим другим механическим транспортным средством.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20 октября 2020 года подсудимая, управляя технически исправным троллейбусом, двигалась по проезжей части проспекта Ленина. В пути следования она выбрала скорость, не обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего не справилась с управлением, выехав с проезжей части дороги на газон, где совершила наезд на опору линии электропередачи.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир от удара получил телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие тяжкий здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда женщина признана виновной, ей назначено наказание в виде ограничения на срок 1 год. Исковые требования Ковровского городского прокурора удовлетворены полностью, с водителя в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Владимирской области взысканы денежные средства, затраченные на лечение пассажира в размере 31 473 рублей. Кроме того, приговором суда частично удовлетворены исковые требования потерпевшего, в его пользу с ООО «Управление троллейбусного транспорта» взыскана компенсация морального вреда в размере 350 000 рублей.    

Приговор не вступил в законную силу.

Visits: 56

Добавить комментарий