«Подъемные» для молодых специалистов на селе вырастут на 20 тысяч рублей

Проект областного закона об увеличении мер поддержки молодых специалистов-аграриев, одобренный недавно на профильном комитете, принят на заседании Законодательного Собрания в двух чтениях.

В 90-е годы прошлого века сельское хозяйство страны успешно разваливалось под аккомпанемент «окорочков Буша». Молодежь на селе оставаться не хотела, одно за другим закрывались агропредприятия, магазины наводнили импортные продукты, а редкие фермеры не знали, где сбыть свой товар.

Сейчас ситуация диаметрально противоположная, и на февральском заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос о дополнительных мерах поддержки молодых специалистов, которые решили работать на селе.

Председатель ЗС Владимир Киселев подчеркнул особую важность работы по подъему села: это касается и благоустроенного жилья, и чистой воды, и газификации, и обустройства всей инфраструктуры – от хороших дорог до обеспечения досуга селян и возможности заниматься спортом.   

Чем привлечь молодых специалистов в сельхозпроизводство? «Подъемные» выплаты – одна из действенных мер. Их ввели еще в 2012 году, но сначала эта мера поддержки особого успеха не возымела.

Киселев Председатель ЗС Владимир Киселев

Всего до 2021 года, до того момента, когда был поднят уровень «подъемных» у нас на село пришло за 8 лет всего 38 молодых специалистов. И сейчас, когда подняты уже более 200 тыс. эти подъемные, уже пришло за 2 года (2021 и 2022 год) 61 молодой специалист. Мы прогнозируем, что в дальнейшем молодые специалисты буду еще более активно идти на село, потому что делаем для этого все возможное.

Мы сегодня на заседании ЗС приняли решение увеличить все суммы подъемных на 20 тысяч рулей.

То есть, теперь при устройстве на работу в сельхозпроизводство молодому специалисту с высшим профессиональным образованием будет выплачиваться 240 тысяч рублей. Специалисту со средним профессиональным образованием – 190 тысяч рублей. Тем, кто прошел обучение по программам профподготовки по соответствующим профессиям рабочих или должностям служащих, предоставят выплату в размере 140 тысяч рублей. «Хотелось бы больше, но мы смогли использовать возможности бюджета по максимуму», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания.

Владимир Киселев уверен, что и в нынешнем году также наверняка будет хороший приток молодежи на село. Тем более, что финансирование программы развития сельских территорий увеличивается– на все насущные потребности по этой программе выделяются субсидии.

Visits: 28

Добавить комментарий