Подрядчик обязуется завершить работы на ул. Социалистической и ул. Свердлова до 16 ноября


2 ноября Управлением городского хозяйства Администрации г. Коврова, которое выступает заказчиком по муниципальным контрактам на выполнение работ по ремонту дорог общего пользования местного значения на ул. Социалистической и ул. Свердлова, подрядной организации ООО «РусСтрой» направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контрактов по причине некачественного выполнения работ и срыве сроков.


В соответствии с законодательством подрядчику в данном случае предоставляется десятидневный срок для устранения нарушений. В свою очередь ООО «РусСтрой» предоставило Управлению городского хозяйства гарантийное письмо, где обязуется в срок до 16 ноября устранить недостатки и завершить работы, предусмотренные в рамках обозначенных выше муниципальных контрактов.
Стоит пояснить, что работы на ул. Социалистической и ул. Свердлова выполнялись на условиях субподряда. В настоящее время ООО «РусСтрой» сменил исполнителя и приступил к устранению недостатков.
Работы на ул. Социалистической были выполнены в полном объеме, однако контрольные вырубки показали, что качество асфальта не соответствуют одному из основных параметров – водонасыщению. Данный показатель был превышен в 3 раза, что свидетельствует о нарушении технологии укладки асфальта. Как поясняют специалисты, в данном случае асфальт либо был холодным, либо плохо укатан. При этом невооруженным глазом видно, что уже началось разрушение верхнего слоя полотна.
В настоящее время подрядчик производит фрезерование верхнего слоя асфальтного полотна на ул. Социалистической, а затем будет укладываться новый верхний слой. В соответствии с контрактом подрядная организация должна нанести горизонтальную дорожную разметку термопластиком. Однако очевидно, что в связи с погодными условиями выполнить данный вид работ будет уже невозможно. Подрядчик обязуется нанести разметку краской. При этом данный вид работ будет подрядчиком выполнен за свой счет. Оплата подрядчику будет производиться исключительно по факту выполненных работ в соответствии с условиями контракта.
Одновременно ведутся ремонтные работы на ул. Свердлова. Производится подсыпка глубоких ям асфальтной крошкой для выравнивания поверхности дорожного полотна. По технологии при ремонте дорог производится сначала ямочный ремонт, затем кладется выравнивающий слой и основной слой. При выполнении ямочного ремонта глубокие выбоины подсыпаются щебнем. В данном случае асфальтная крошка выполняет роль гранитного щебня, что гораздо эффективнее известковой щебенки.
Устройство тротуаров на данный момент выполнено на 50%. Частично произведена асфальтировка выравнивающим слоем, частично проведена подготовка поверхности к асфальтировке. Подрядчик продолжает работу по устройству тротуаров.
Как поясняют специалисты, технология укладки асфальта позволяет производить работы во влажную погоду при соблюдении определенных условий. В большей степени ограничения касаются температурного режима. Пока плюсовые температуры способствуют проведению работ. Соблюдение технологии производства работ контролируют специалисты строй контроля.
Стоит подчеркнуть, что работы подрядчику будут оплачены только по факту выполненных работ, по итогам положительного заключения лабораторных исследований.

Visits: 191

Добавить комментарий