Погорельцам представили экспертное заключение

10 августа в ДК им. Дегтярева прошла очередная встреча членов оперативного штаба с погорельцами дома №10 по ул. Социалистической. Гражданам были озвучены выводы экспертного заключения по техническому состоянию жилого дома, подготовленного ОО «ПЭК «СФ», а также разъяснен порядок дальнейших действий.

Погорельцам представили экспертное заключение

Юлия Садкова заместитель главы администрации по ЖКХ

Согласно данным выводам несущие конструкции здания на момент обследования не отвечают требованиям действующих строительных  норм и правил,  обеспечивающих нормальную эксплуатацию.

По результатам проведенного технического обследования, жилые помещения многоквартирного жилого дома не пригодны для дальнейшей эксплуатации в соответствии с их функциональным назначением. Проще говоря,

находиться в этом здании сейчас опасно для жизни. Перекрытия,  ограждения и другие конструктивные элементы несут реальную угрозу для жизни и здоровья людей и могут обрушиться в любой момент.

Юлия Садкова заместитель главы администрации по ЖКХ

Неизвестно в какой момент может рухнуть что-то, мы этого допустить не можем.
Жителям дома дали сутки, чтобы под контролем сотрудников полиции и МЧС вывезти оставшееся имущество. С 12 августа дом будет законсервирован, доступ к зданию будет перекрыт полностью.  
Сегодня в администрации прошло заседание комиссии по принятию решения о признание дома аварийным. Будет издано постановление главы города, на основании которого жильцы будут включены в муниципальную программу по переселению из аварийного жилья. А также подготовлен пакет документов губернатору для вхождения в областную программу, а затем и федеральную. И только после выполнения этих процедур станет понятно, когда гражданам можно будет ждать поступления средств для выплат компенсаций собственникам и покупки жилья нанимателям.
Параллельно с этим будет проводиться работа по определению степени нанесенного ущерба каждому конкретному помещению и имуществу в этом помещении. Это делается для определения размера выплат из областного фонда за утраченное на пожаре имущество. В течение нескольких дней в доме проходило комиссионное обследование квартир. В пятницу состоится заседание комиссии с участием собственников и нанимателей по определению степени нанесенного ущерба.
Директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Игорь Догонин напомнил погорельцам, что в течение месяца они должны осуществить наем жилого помещения и предоставить пакет документов, чтобы из резервного фонда им была выплачена компенсация за поднаем жилья.

Игорь Догогин

Оплачивать будем так, когда вы оплатите, мы собираем по несколько человек, издаем постановление главы и перечисляем деньги на карту или наличными, кому как удобно. Оплата по факту. Мы не платим вам, а компенсируем.

Для удобства граждан, им были предоставлены бланки необходимых документов.

Visits: 128

Добавить комментарий